Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Роспотребнадзор завел 80 дел о нарушениях в «Макдоналдсе»

Роспотребнадзор по результатам проверок ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» возбудил дела об административной ответственности в отношении 80 юридических, должностных и физических лиц, пишут «Известия».
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Исследовав 228 проб пищевых изделий, надзорное ведомство выяснило, что 17% из них не соответствовали требованиям нормативных документов, из них 6,5% — по показателям безопасности. Результаты проверки Роспотребнадзор сообщил в ответе на запрос депутата Государственной думы Романа Худякова — инициатора проверок сетей фастфуда в России.

В McDonald's Russia сообщили, что все входящее сырье и произведенные замороженные полуфабрикаты проверяются на соответствие стандартам РФ и внутренним стандартам компании, в том числе по микробиологическим показателям. К отгрузке допускается только прошедшая проверку и соответствующая всем требованиям продукция, заверили в компании.

Директор по связям с общественностью McDonald's Russia Светлана Полякова отметила многоуровневый контроль качества и безопасности продукции, как с помощью внутренних проверок, так и проверок со стороны государственных служб. «Результаты проверок наших проб всегда указывают на безопасность продукта», — подчеркнула она, добавив, что сейчас важно изучить результаты анализов Роспотребнадзора и понять причину расхождений в результатах.

Среди выявленных Роспотребнадзором нарушений — отсутствие установленной требованиями технических регламентов маркировки в ресторанах «Макдоналдс» в девяти регионах: Москве, Пензенской, Тульской, Свердловской, Оренбургской, Ивановской и Курской областях, Адыгее и Карелии.

В ресторанах американской сети, расположенных в Москве и Пензенской области, продукция с мясной начинкой не соответствовала требованиям технической документации по весу, содержанию белков, жиров, углеводов и энергетической ценности, утверждают в надзорном ведомстве. В Воронежской области при приготовлении продукции использовались огурцы производства компании «Белая дача», в которых содержание нитратов превышало норму в четыре раза.

По словам Поляковой, контролем качества огурцов занимается поставщик: «Хочу подчеркнуть, что при поставке огурцов на предприятия «Макдоналдса» в Воронеже так же, как и на все другие предприятия «Макдоналдса», содержание нитратов проверяется компанией «Белая дача» в каждой поступающей партии огурцов для McDonald's».

Основатель группы компаний «Белая дача» Виктор Семенов подтвердил, что компания поставляет в «Макдоналдс» овощи, но не огурцы. «Мы не поставляем в сеть ресторанов «Макдоналдс» огурцы, мы поставляем именно салатные смеси, каждый ингредиент которых должным образом проходит проверку на качество», — утверждает он.

«Меня радует, что Роспотребнадзор всерьез заинтересовался этой важной для граждан проблемой и прислушивается к сигналам парламентариев в этом отношении. Очевидно, что наша совместная работа возымела значительный эффект», — ликует Худяков. «В дальнейшем мы также не допустим, чтобы травили наших граждан!» — пообещал парламентарий.

Роспотребнадзор начал проверки сети ресторанов «Макдоналдс» с 20 августа. Всего в конце августа одновременно прошло около 100 проверок ресторанов американской сети на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. На начало сентября решениями судов были временно закрыты на три месяца 12 заведений в России, в том числе три в Москве.

Марина Магай

McDonald's в России: как развивался бизнес компании

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00