Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

FILA положила на лопатки бейсбол и сквош

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Спортивная борьба включена в программу Олимпийских игр 2020 года. Это решение воскресным вечером обнародовал президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге после подсчета голосов своих коллег на сессии МОК, которая сегодня завершается в Буэнос-Айресе (Аргентина). Победу над другими кандидатами за единственное вакантное место в программе Игр-2020, бейсболом и сквошем, борцы одержали в первом же туре, набрав 49 голосов из 96 возможных.

Лишить спортивную борьбу олимпийской прописки в середине февраля рекомендовал исполком МОК. Претензий к борцам было много. Главные: непонятные для обывателей правила, потеря зрелищности и, соответственно, невысокий интерес со стороны болельщиков. Впрочем, шанс побороться за место под солнцем FILA (Международная федерация объединенных стилей борьбы) все-таки дали. Наравне с другими претендентами на олимпийскую путевку — бейсболом, сквошем, каратэ, ушу, роликовым спортом, скалолазанием и вейкбордингом.

«Мы услышали критику со стороны МОК и отнеслись к ней очень конструктивно. Это были полгода напряженной работы, которые привели к желаемому результату. Пожалуй, ни одна международная федерация не проводила глобальные изменения в столь короткие сроки», — рассказал РБК daily руководитель рабочей группы FILA — «Борьба-2020», первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов.

Реакция на критику действительно была мгновенной. Уже через четыре дня после решения исполкома МОК в отставку был отправлен прежний президент FILA швейцарец Рафаэль Мартинетти, который приложил немало усилий, чтобы довести борьбу до такого невеселого финала. Исполнять обязанности главы федерации был назначен серб Ненад Лалович. А затем в середине мая он получил полную поддержку участников внеочередного конгресса FILA в Москве.

Параллельно реформировались правила и формировалось лобби, а кампания Save Olympic Wrestling охватила весь мир. Трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин и другие легендарные борцы проводили мастер-классы. В Японии в защиту борьбы был собран миллион подписей, в Индии состоялся марш по улицам Нью-Дели. А на Центральном вокзале Нью-Йорка 15 мая, во Всемирный день борьбы, прошли матчевые встречи сборных США, России и Ирана. Как результат — в конце мая на заседании МОК в Санкт-Петербурге спортивная борьба вошла в короткий список претендентов на место в программе Олимпиады-2020.

«Мы все понимали, что одержали в Петербурге небольшую победу, но до триумфа невероятно далеко и расслабляться ни в коем случае нельзя. Поэтому с удвоенной энергией готовились к финальному рывку в Буэнос-Айресе», — говорит Георгий Брюсов.

Одним из самых сильных ходов FILA он считает решение разделить поровну 18 комплектов олимпийских медалей между мужчинами и женщинами. Уже на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро слабый пол будет оспаривать не четыре «золота», как это было в Лондоне-2012, а шесть. Из-за этого в мужской вольной и греко-римской борьбе сократилось по одной весовой категории, но зато у членов МОК теперь нет претензий к борцам по поводу гендерного неравенства. Наконец, в качестве участников презентации была выбрана сильнейшая международная команда во главе с Ненадом Лаловичем.

«Соперники у нас были очень сильные. Мало того, федерация сквоша играла на «нашем поле». В своей презентации они позаимствовали много наработок FILA, которые «подглядели» в Санкт-Петербурге. Тем весомее выглядит наша победа. Вы бы видели, как после оглашения вердикта торжествовал президент ФСБР Михаил Мамиашвили, а у многих крепких и выдержанных мужчин в глазах стояли слезы. И еще очень важно, что мы выиграли в первом туре. Потому что во втором ситуация могла измениться не в нашу пользу», — рассказывает Георгий Брюсов.

Собеседник РБК daily добавляет, что успех в Буэнос-Айресе — не повод для самоуспокоения. По его словам, международное борцовское сообщество только в начале больших реформ, задача которых — войти как минимум в пятерку самых популярных олимпийских видов спорта, чтобы ни после 2020 года, ни позже у членов МОК не возникало намерения снова поставить спортивную борьбу на «лист ожидания».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32