Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Банк под «МегаФон»

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На рынке появится еще один банк, который интегрирует свой бизнес с оператором мобильной связи. Как стало известно РБК daily, банк «Раунд», принадлежащий близким к Алишеру Усманову структурам, разрабатывает финансовые продукты для клиентов «МегаФона». За розничную стратегию кредитной организации отвечает Булад Субанов, имеющий опыт работы и в банковской сфере, и в телекоме.

Как рассказали РБК daily источники на банковском рынке, приход Булада Субанова советником предправления небольшого банка «Раунд» (в четвертой сотне по активам) связан с разработкой розничной стратегии. «Из кредитной организации, которая долгое время была расчетным центром «Металлоинвеста», планируется сделать мобильный банк, для чего будут задействованы клиентская база «МегаФона» и отделения оператора, которые могут быть использованы как точки продаж», — рассказывает близкий к г-ну Субанову банкир.

Эту информацию подтвердили еще несколько источников на рынке. «У банка есть планы по развитию канала электронных платежей — дать абоненту «Мега­Фона» возможность осуществлять платежи со своих телефонных счетов», — рассказывает другой источник. Также участники рынка говорят, что «Раунд» может быть переименован в МегаФон-банк. Основным акционером «Металлоинвеста» и «МегаФона» является Алишер Усманов.

Сам г-н Субанов пока не готов рассказывать о своих планах, объясняя это тем, что разработка стратегии только началась. До августа этого года Булад Субанов более трех лет был зампредом правления венгерского ОТП Банка, отвечал за продажи и развитие сети. Также у г-на Субанова есть опыт работы в телекоме: в начале 2000-х он занимался развитием региональных проектов «ВымпелКома».

Развивать проект по интеграции банковского бизнеса с работой мобильного оператора Булада Субанова пригласил новый владелец банка «Раунд». В июле 2013 года им стал Леон Семененко, который выкупил кредитную организацию у Алишера Усманова и Владимира Скоча. При этом г-н Семененко считается доверенным лицом олигарха. В середине 2000-х он упоминался в СМИ как «помощник Алишера Усманова», в материалах ПМЭФ 2013 года г-н Семененко был назван советником главы УК «Металлоинвест», передавал Интерфакс.

По данным СПАРК на 19 июля, предправления банка «Раунд» является Ирина Лупичева, она же входит в совет директоров «Металлоинвеста». На сайте металлургической компании указано, что с мая 2012 года г-жа Лупичева является управляющим директором USM Advisors, которая также принадлежит г-ну Усманову.

На рынке уже есть пример полной интеграции банка с сотовым оператором. В начале 2012 года МБРР, входящий в АФК «Система» Владимира Евтушенкова (также владеет МТС), был переименован в МТС-банк. Банк предлагает свои карты, товарные кредиты в офисах МТС, также продвигает технологичные продукты, например комплект «NFC-платежи».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Участники рынка считают, что успех начинания во многом будет зависеть от того, какие конкретно продукты разработает руководство кредитной организации. «Синергия между банком и мобильным оператором сейчас в тренде, вопрос в том, насколько быстро и качественно это может быть реализовано», — отмечает зампред правления банка «Ренессанс Кредит» Олег Скворцов.

«Если это платежная история, то она может быть успешной, платежи абонентов — хороший способ заработать на комиссиях, но если банк будет развивать кредитные карты и POS-кредиты, то это сильно увеличит нагрузку на капитал, из-за ужесточения требований регулятора выходить новичкам на этот рынок сейчас не так выгодно», — считает пресс-секретарь Связного банка Антон Гольцман. Олег Скворцов напоминает, что у Булада Субанова есть опыт работы как в телекоме, так и в банковском секторе. «Такое сочетание может быть очень удачным для нового проекта», — добавляет он.

В «МегаФоне» РБК daily сообщили, что не могут предоставить комментарии по данной теме.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51