Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Командира взорванного в Буйнакске батальона обвинили в халатности

В отношении командира батальона в г.Буйнакске, где 5 сентября 2010г. произошел теракт, возбуждено уголовное дело за халатность, сообщили в СКП. В ведомстве отметили, что уголовное дело возбуждено по статье "Халатность, повлекшая смерть двух и более человек" (ч.3 ст.293 УК РФ).
Командира взорванного в Буйнакске батальона обвинили в халатности

По данным следствия, командир батальона не выполнил требований закона и нормативных актов при организации и оборудовании охраны палаточного лагеря на полигоне "Дальний".

Расследование уголовного дело продолжается.

Напомним, 5 сентября 2010г. неизвестный на "Жигулях" протаранил ворота воинской части 136-й мотострелковой бригады, дислоцированной под Буйнакском, после чего прогремел взрыв. Его мощность составила около 30 кг в тротиловом эквиваленте. У смертника было еще одно взрывное устройство аналогичной мощности, которое не сработало. В результате теракта погибли 4 человека, более 30 получили травмы.

Спустя несколько часов прогремел второй взрыв - взрывное устройство сработало на пути следования оперативно-следственной бригады к месту теракта. Оно было заложено у обочины дороги и сработало в тот момент, когда машина с милиционерами уже проехала мимо.

В Республике Дагестан по факту подрыва автомобиля на территории военного полигона возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п."б" ч.3 ст.205 УК РФ (террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку), п.п."а, е" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Долина попросила Лурье дать ей пожить в квартире еще несколько месяцев Общество, 03:35
Британский инспектор раскрыл, съест ли свой Snickers с фразой на русском Политика, 02:59
В Госдуме попросили прекратить проект по онлайн-продаже алкоголя Общество, 02:50
Суд изъял у замглавы Ростовской области имущество более чем на ₽600 млн Политика, 02:34
Песков рассказал о предновогодней встрече Путина с крупным бизнесом Политика, 02:05
Санта-Клаус на упряжке с оленями пролетел над Москвой Общество, 02:02
В Польше чиновники попытались захватить здание консульства России Политика, 01:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45
Военные сбили девять летевших на Москву беспилотников за ночь Политика, 00:42
Reuters узнал о приказе Белого дома держать блокаду венесуэльской нефти Политика, 00:32
Силы ПВО уничтожили над Россией 29 дронов за три часа Политика, 00:14