Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Названа причина отравления детей на Ставрополье

Наличие возбудителя дизентерии подтверждено в 37,4% отобранных проб молочной продукции ООО "Вилия". Об этом сообщает территориальное управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю со ссылкой на данные лабораторных исследований.
Названа причина отравления детей на Ставрополье

Всего на исследование было отобрано 107 проб молочной продукции данного предприятия. В сорока из них был обнаружен возбудитель дизентерии. В том числе возбудитель дизентерии был выявлен в тридцати пробах глазированных сырков, в пяти пробах кефирного напитка "Славянский", а также в твороге и простокваше "Славянская".

По данным на утро сегодняшнего дня, новых случаев острых кишечных инфекций, связанных с употреблением недоброкачественной молочной продукции, не зарегистрировано. Всего в Ставропольском крае отмечено 334 случая заболевания. Среди заболевших - 285 детей. Пока в стационаре остается 24 больных, из них 16 детей из организованных детских коллективов. Состояние пострадавших удовлетворительное.

Специалистами управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю за период вспышки проведено 213 внеплановых проверок, включая проверки в образовательных учреждениях, предприятиях торговли и общественного питания, предприятиях пищевой промышленности. По результатам проверок приостановлена эксплуатация 7 объектов, снято с реализации 5 т 182,97 кг продовольственного сырья и пищевых продуктов, в том числе 5 тыс. 142,51 кг молочной продукции ООО "Вилия", деятельность которого приостановлена с 1 сентября 2007г.

Как ранее сообщал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, из-за вспышки дизентерии в Ставропольском крае служба намерена проверить все молочные предприятия. По словам Г.Онищенко, предприятие ООО "Вилия", продукция которого и стала причиной заражения, - "неплохое по оснащенности предприятие", и причиной вспышки стал человеческий фактор. У двух работников молокозавода, по его словам, была выявлена дизентерия Зонне, еще несколько человек ей переболели.

Напомним, что 30 августа с.г. в Георгиевском районе Ставропольского края произошло массовое отравление детей. Все они были воспитанниками детских садов. 1 сентября в крае было введено чрезвычайное положение. В течение августа это уже второй случай массового отравления детей на Ставрополье.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:56
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:56
Бойца ММА отправили в СИЗО за отработку ударов на памятнике МЧС Спорт, 14:16
В Анталье произошло землетрясение магнитудой 4,9 Общество, 14:15
В партии Мерца заявили о конце эпохи американской поддержки Европы Политика, 14:13
НКР подтвердило кредитный рейтинг ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ» на уровне AAA.ru Кредитные рейтинги, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
«Инвестпалата» объявила о сборе заявок на обмен заблокированными активами Инвестиции, 13:53
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Подведены итоги программы Красноярского края «Лидеры здравоохранения» Пресс-релиз, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Когда перфекционист вредит компании Образование, 13:40
AFP описало переговоры США с Украиной цитатой «быстрее, быстрее, быстрее» Политика, 13:40
Глава Euroclear исключила наличие свободных денег для ЕС за счет активов Политика, 13:39
К Wildberries отправили претензию за продажу одежды под брендом Aurus Бизнес, 13:38
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37