Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Последствия урагана в США были предсказуемы

Разруха и тысячи жертв, принесенных "Катриной", оказывается не были неожиданностью для властей США. Правительство страны знало о возможных последствиях урагана в Новом Орлеане еще год назад, но ничего не сделало для того, чтобы укрепить особо уязвимые места города. Об этом стало известно после того, как представители Демократической партии настояли на том, чтобы правительство опубликовало специальный внутренний документ, передает AFP.
Последствия урагана в США были предсказуемы

Согласно обнародованному отчету Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям (FEMA) за прошлый год, власти прекрасно знали, чем может обернуться ураган для штата Луизиана. В докладе отмечалось, что в случае, если ураган силой от 3 до 5 баллов ударит по Новому Орлеану, придется эвакуировать более миллиона людей, а 350 тыс. останутся без крыши над головой. При этом, указывалось в отчете, эвакуированные жители "заполнят весь штат Луизиана, а также прилегающие к штату территории".

Вызванное ураганом наводнение в совокупности с сильными дождями, прогнозировалось в правительственном отчете, приведут к затоплению дорог и отрежут от внешнего мира от 300 тыс. до 350 тыс. человек. В случае урагана больницы будут переполнены, а запасные генераторы израсходуют все запасы топлива задолго до того, как правительство сможет полностью эвакуировать из пострадавших районов всех жителей. При этом возможности властей будут сильно ограничены, поскольку единственными транспортными средствами для эвакуации в случае наводнения будут лишь вертолеты и катера.

Авторы отчета также предупреждали, что длительное отсутствие в Новом Орлеане электричества, еды, питьевой воды и медикаментов приведет к распространению всевозможных заболеваний, а на заводах по производству химикатов могут произойти утечки. Откачка же воды из Нового Орлеана заняла бы как минимум несколько недель. Все это, заключают авторы доклада, может нести в себе серьезную угрозу общественному здоровью, передает AFP.

Опубликованные данные опровергают заявления властей США о том, что они не могли вначале представить себе масштаб разрушений в пострадавших штатах.

Отметим, что именно то, что предсказывали авторы доклада и случилось в действительности. Несколько дней назад мэр Нового Орлеана Рей Нагин заявил, что, по его оценкам, только в городе в результате урагана "Катрина" погибли около 10 тыс. человек. Однако сегодня в количество жертв были внесены поправки.

Глава внутренней безопасности Нового Орлеана Терри Эбберт заявил, что первый день осмотра домов и развалин внушает оптимизм - в них было найдено гораздо меньше трупов, чем ожидалось. По его словам, многие из тех, кого считают погибшим, могли покинуть город, передает AFP. Таким образом, считает Т.Эбберт, общее количество человеческих жертв вряд ли достигнет 10 тыс., как сообщалось ранее.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43