Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Прокуратура оставила следователей без мигалок

Руководители Следственного комитета Российской Федерации имеют в четыре раза меньше проблесковых маячков, нежели прокуроры. Ведомство, первоначально входившее в состав Генпрокуратуры, получило независимость от прокуратуры с 15 января 2011г. по указу президента РФ Дмитрия Медведева, и эта реформа фактически оставила следователей без одного из важнейших символов статуса чиновников, сообщает "РБК daily".
Прокуратура оставила следователей без мигалок

Как стало известно газете, в целом на органы прокуратуры было выделено около 50 мигалок. Распределением проблесковых маячков в Генпрокуратуре в то время, когда СК входил в состав надзорного ведомства, занималось ее руководство. В итоге прокуроры оставили себе около 40 мигалок, а остальные передали следователям.

Издание установило, что, например, руководитель Главного следственного управления СКР по Москве Вадим Яковенко по долгу службы выезжает на места совершения преступлений на обычном Ford Mondeo без каких-либо преимуществ для передвижения по московским улицам, страдающим от пробок. При этом начальник ГУ МВД по Москве Владимир Колокольцев, с которым В.Яковенко периодически встречается на месте преступления, пользуется проблесковым маячком.

В Генпрокуратуре мигалками обладают сам руководитель ведомства Юрий Чайка, его первый заместитель Александр Буксман, "простые" заместители Виктор Гринь и Сабир Кехлеров, а также руководитель управления обеспечения деятельности органов и учреждений прокуратуры Геннадий Лопатин, начальник Главного организационно-инспекторского управления Юрий Синдеев. Также мигалкой пользуется руководитель управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Отметим, что нынешние прокурорские полномочия не предполагают частых разъездов и оперативных посещений мест преступления - эти задачи теперь возложены на следователей. Именно сотрудники СКР выезжают на места преступлений, следственные эксперименты, находятся в постоянном контакте с оперативниками, отмечает "РБК daily".

Экс-генпрокурор Юрий Скуратов прокомментировал "конфликт полномочий" между СКР и Генпрокуратурой. Как отметил Ю.Скуратов, СКР более тесно связан с оперативной работой. "Прокуратура по численности, конечно, больше, но здесь нужно учитывать не количество людей, а специфику работы. Поэтому пропорция в распределении мигалок между ведомствами должна быть иной. 50 на 50, я думаю, было бы более справедливо", - заявил газете бывший генпрокурор.

Отметим, что попытки сокращения численности мигалок в России предпринимались неоднократно, однако всякий раз инициатива не встречала поддержки у народных избранников - депутатов. В конце июня 2011г. Госдума отклонила законопроект, предполагающий запрет на установку проблесковых маячков на все автотранспортные средства, кроме автомобилей оперативных служб.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:12
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45