Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

"Русская шпионка" А.Ферманова пойдет на сделку со следствием в США

Жительница Техаса Анна Ферманова, обвиняемая в США в попытке незаконного вывоза в Россию высокотехнологичных компонентов оружия, может пойти на так называемую сделку со следствием с целью смягчения наказания, передает Associated Press со ссылкой на представителей обеих сторон дела.
"Русская шпионка" А.Ферманова пойдет на сделку со следствием в США

Накануне 24-летняя А.Ферманова, уроженка Латвии, явилась в федеральный суд США в Бруклине, где ее адвокаты сообщили о возможном соглашении с обвинителями. Судья Рамон Рейес принял решение смягчить обвиняемой меру пресечения, чтобы она могла выходить из дома и искать работу. До этого А.Ферманова находилась под домашним арестом и под постоянным электронным наблюдением у себя дома в Техасе.

Прокуратура Нью-Йорка утверждает, что в марте с.г. А.Ферманова пыталась противозаконно вывезти из США в Россию высокотехнологичные прицелы ночного видения для винтовки. Запрещенные вещи были обнаружены у нее при досмотре в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Прицелы были конфискованы, но А.Фермановой было позволено вылететь в Россию. Адвокат обвиняемой Скотт Палмер заявляет, что вывозимые прицелы предназначались для родственника А.Фермановой, который состоит в стрелковом клубе в Москве. А.Ферманова была задержана в прошлом месяце в аэропорту Нью-Йорка по прилету из Москвы.

"Она привлекательная молодая девушка, но никакой связи с русскими шпионами здесь нет", - подчеркнул накануне адвокат А.Фермановой.

Вместе с тем американские таблоиды сравнивают А.Ферманову с россиянкой Анной Чапман - фигуранткой недавнего шпионского скандала между Россией и США. Тогда, напомним, десять обвиняемых в нелегальной разведдеятельности на Службу внешней разведки России были депортированы из США в обмен на четырех российских заключенных, которые были осуждены на родине за шпионаж в пользу Запада.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 07:59
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 07:59
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программистыПодписка на РБК, 08:06
Как на крупнейших маркетплейсах в 2025 году менялись комиссииПодписка на РБК, 08:03
Редакция Ura.ru приостановит работу на 72 часа Технологии и медиа, 08:03
Бельгия потребовала дополнительной защиты от ответных мер России Политика, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Средства ПВО сбили 32-й беспилотник, атаковавший Москву Политика, 07:36
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о дождливых днях и морозных ночах Общество, 07:16
В Иркутской области задержали предполагаемого поджигателя подстанции Политика, 07:09
Россияне назвали самый желанный подарок на Новый год Политика, 07:01
Топ-50 быстрорастущих компаний России поставили рекорд по выручкеПодписка на РБК, 07:01
Глава BlackRock подключился к усилиям Трампа по восстановлению Украины Политика, 06:52