Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В двух отелях Турции взорвались бомбы, есть жертвы

В Турции в двух стамбульских отелях произошли взрывы. В результате этих инцидентов 2 человека погибли, 7 получили ранения. Как сообщают в полиции, среди пострадавших - граждане Турции, Голландии, Китая и гражданка Украины. Данные акции могли быть организованы террористическими группировками.
В двух отелях Турции взорвались бомбы, есть жертвы

Взрывы произошли одновременно в 02:00 по местному времени (03:00 мск) в отелях Pars и Holiday Hotel. Сотрудники отеля Pars за десять минут до взрыва получили сообщение о заложенном взрывном устройстве.

Место происшествия оцеплено полицией, работают спасатели, на улицах валяются обломки зданий. Ведётся следствие. О личностях пострадавших на данный момент не сообщается. Кроме того, агентства передают, что инциденты произошли в недорогих отелях, где обычно останавливаются туристы из бывшего СССР.

Спустя некоторе время после взрыва в отелях другой взрыв прогремел на газозаправочной станции на окраине Стамбула. По данным полиции, сработали два взрывных устройства, передает Reuters. Жертв в результате инцидента нет.

Напомним, что это не первые взрывы в турецких отелях. Так 24 июля взрыв произошел в одном из баров отеля Valeri Beach турецкого курортного городка Кемер. В результате инцидента различные травмы получил 21 человек. Как выяснилось впоследствии, причиной взрыва был газовый баллон. Всего пострадало 9 украинских, 6 немецких и 4 австрийских туриста, а также двое граждан Турции.

Также, 26 июня один турист погиб и пятеро получили ранения в результате взрыва в гостинице Hatipoglu Hotel, расположенной в курортном городке Аланья на юге Турции, причиной произошедшего был также взрыв бытового газа.

Кроме того, в начале июля В Турции было совершено покушение на губернатора провинции Ван. В результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля погибли пять прохожих, сам губернатор не пострадал, хотя его автомобиль получил серьезные повреждения.

Напомним, что в начале июня турецкие курды объявили войну правительству и туристам. В распространенном курдами заявлении говорится, что исполнение условий соглашения, достигнутого пять лет назад после ареста лидера Курдской рабочей партии Абдуллы Оджалана, потеряло всякий смысл. Главная причина, которую называют при этом курды, - серия силовых операций, проведенных спецслужбами Турции против активистов партии. Представители КРП, позже переименованной в Народный конгресс Курдистана, обратились с предупреждением ко всем туристам воздержаться от поездок в Турцию.

Курдские боевики уже 15 лет ведут борьбу за создание автономии. В 1999 году они временно прекратили теракты после ареста их лидера Абдуллы Оджалана. За время турецко-курдского противостояния погибли уже 37 тысяч человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00