Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ: В Крымске спасатели сами нуждаются в помощи волонтеров

В Краснодарском крае четвертый день продолжается ликвидация последствий наводнения, обрушившегося на регион в ночь на 7 июля. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Крымске, где, по официальным данным, ливневые дожди привели к гибели 171 человека.
Фото: РБК
Фото: РБК

Между тем блогеры и эксперты подозревают, что власти существенно занижают масштабы катастрофы. РБК-ТВ со ссылкой на телерадиокомпанию "Электрон" сообщает, что только в один из четырех местных моргов привезли около 400 трупов.

В подтопленном городе работают несколько тысяч спасателей и добровольцев, а неравнодушные граждане из других регионов начали сбор гуманитарной помощи для пострадавших. СМИ и эксперты продолжают строить догадки, кто окажется крайним в трагедии. Блогеры и политологи делают прогнозы, зашатается ли под Александром Ткачевым кресло губернатора. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что глава региона сохранит за собой пост.

Спасатели в Крымске сами нуждаются в помощи волонтеров

Корреспондент "Ъ" Олег Кашин посетил Крымск и убедился, что порой спасатели МЧС, участвующие в ликвидации последствий стихии, сами нуждаются в помощи волонтеров. Оперативный штаб МЧС разбит в местной школе.

Подполковник рассказал журналисту, как координируется работа спасателей с волонтерами. Оказалось, что добровольцам поручили купить резиновые сапоги для спасателей, 100 пар перчаток, столько же респираторов, потому что ведомство не обеспечило сотрудников предметами первой необходимости, без которых нельзя работать.

Накануне власти Краснодарского края выступили с официальным обращением, призвав граждан оказать помощь спасателям. "Восстановительные работы в Крымском районе продолжаются. И хотя сюда стянуты огромные силы спасателей и техники, крайне не хватает рабочих рук. Для работы в сложных полевых условиях необходимы физически крепкие люди. Сейчас формируются команды для отправки в Крымск", - сообщается на официальном сайте администрации.

Записаться в команду волонтеров можно по телефонам в Краснодаре 8 (861) 257-00-80, 252-25-52. При себе добровольцы должны иметь палатку, удобную одежду, запас воды и сухпаек на несколько дней, спальный мешок, садовый и строительный инвентарь (лопаты, грабли, топоры, пилы), перчатки, предметы личной гигиены.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Стоит отметить, что уволенный 9 июля глава Крымского района Василий Крутьков был недоволен появлением большого числа приезжих в городе. По его словам, эти люди "пытаются породить хаос". "Есть силы, которые пытаются разжечь, усугубить ситуацию. Говорят, что планируется взрыв дамбы", - заявлял чиновник.

Помогают Крымску и другим кубанским городам, пострадавшим от стихии, всем миром. Уже несколько дней в Москве, Петербурге, Новосибирске и других городах работают пункты сбора гуманитарной помощи. Организаторами выступили многие известные активисты, например, доктор Лиза и топ-модель, президент благотворительного фонда "Обнаженные сердца" Наталья Водянова. Накануне в эфире телеканала "Дождь" Н.Водянова сообщила, что была шокирована отношением властей к людям. Она намерена отправиться в Крымск, чтобы доставить гуманитарный груз пострадавшим от наводнения.

Кроме того, члены всех думских политических партий, а также лидер "Яблока" Сергей Митрохин заявили о намерении помочь жителям Кубани. В Крымск отправились и члены общественных организаций, например, около 250 активистов движения "Наши", которые собираются помогать сотрудникам МЧС, пишет "РБК daily".

Кто станет стрелочником?

Предварительные результаты расследования свидетельствуют о том, что наиболее вероятной причиной массовой гибели в Крымске послужили природные факторы, а отсутствие действенной системы оповещения граждан усугубило последствия трагедии. СМИ полагают, что главным стрелочником может стать Василий Крутько, 9 июля отстраненный от должности главы Крымского района по решению губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Накануне глава МЧС Владимир Пучков фактически обвинил региональных чиновников в том, что они "не провели комплексную работу", которая позволила бы известить граждан о стихийном бедствии. Как рассказали "Ъ" в пресс-службе ведомства, обязанности по оповещению лежат именно на органах местного самоуправления. Стоит отметить, что и в МЧС есть орган, ответственный за оповещение граждан - Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН). Однако большинство обязанностей возложено на местные власти, уверяют в министерстве.

В деле о затоплении Крымска могут появиться и другие эпизоды. Накануне стало известно, что на канализационных люках для отвода воды в городе были построены магазины, пишет "РБК daily". По словам депутата-коммуниста Вадима Соловьева, ранее местные власти выдавали разрешения на строительство домов в районах, где был риск затопления. КПРФ намерена инициировать расследование данных фактов.

Отметим, что и последние действия местных властей вызывают много вопросов у жителей Крымска и сторонних наблюдателей. Накануне горожане хотели перекрыть трассу, проходящую через населенный пункт, однако по случайному совпадению именно в этот момент прибыла машина с гуманитарной помощью, и гнев людей сошел на нет.

Однако местные жители не исключают, что в скором времени перекроют трассу, выражая протест действиям местных чиновников. Днем 9 июля в городе состоялся стихийный митинг с участием около 200 человек. Демонстранты выражали недовольство бездействием властей. Чиновники, опасаясь социального взрыва, призвали их сдать оружие.

Одновременно власти придумали оригинальный способ, который поможет избавиться от претензий со стороны федерального центра. 54-летняя Полина Налиушкина, потерявшая в наводнении сестру и зятя, вынуждена была писать расписку о том, что о стихийном бедствии она была предупреждена загодя, сообщает "Ъ". В противном случае женщина не смогла бы претендовать на получение компенсации. При этом никаких оповещений по телевидению или телефону не поступало. "У нас кругом бардак", - подытожила П.Налиушкина.

Общественный деятель Егор Бычков наглядно живописует картину в Крымске, где ранее побывали его знакомые: "Помощи от властей не увидели. На каждом углу, по три-четыре полицейских, чистенькие, ничего не делают, просто слоняются туда-сюда. Только пожарные выкачивают воду".

"Прошлись по домам - раздали воду и еду. Люди были удивлены. Спрашивали, сколько вода стоит... После того как говорили, что это бесплатно, даже плакали от благодарности (!). Что же у нас за правительство, если элементарно не могут по домам воду развезти?", - задается вопросом блогер, выражая опасение, что погибших гораздо больше, чем утверждают власти.

В августе 2002г. Краснодарский край уже пережил сильное наводнение, унесшее жизни 60 человек. Тогда виновником трагедии признали мэра Новороссийска Валерия Прохоренко. Чиновника приговорила к 3,5 годам условно, поскольку власти "пренебрегли информацией о наступающей стихии и не обеспечили своевременное предупреждение населения". Отметим, что 10 лет назад главой региона уже был А.Ткачев.

В.Путин не рассматривал вопрос об отставке А.Ткачева

Накануне стало известно, что члены партии "Справедливая Россия" намерены поднять в Госдуме вопрос об отставке А.Ткачева. Губернатору Краснодарского края припомнили не только гибель людей в Крымске, но и массовое убийство в станице Кущевская, скандал с "дачей Ткачева" и другие эпизоды. "Эсеров" намерены поддержать коммунисты, а вот члены "Единой России" и ЛДПР выступят против инициативы.

Накануне единороссы, комментируя слухи о возможной отставке А.Ткачева, напомнили, что он является одним из самых эффективных и успешных губернаторов. Зампред Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк и вовсе заявил, что поднимать вопрос об увольнении главы региона "неуместно и несвоевременно в ситуации, когда нужно сообща помочь людям, оказавшимся в беде". Между тем блогеры придерживаются другого взгляда. Диакон Андрей Кураев в своем блоге задается вопросом: неужели и это сойдет губернатору А.Ткачеву с рук?

В Кремле "Ъ" проинформировали о том, что президент России Владимир Путин пока не рассматривал вопрос о возможной отставке губернатора. Комментируя инициативу "эсеров", пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что предложение депутатов можно будет оценить только после того, как станет ясно, что именно парламентарии считают "недостатками в работе А.Ткачева".

Эксперты же сходятся во мнении, что отставка губернатора не состоится. Единороссы не заинтересованы в каких-либо "разоблачениях", поэтому уже сейчас фактически взяли губернатора под защиту, отмечает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. "Он их человек, компрометировать его без указания сверху они не будут", - полагает эксперт. В свою очередь вице-президент центра Георгий Чижов обращает внимание, что А.Ткачев "очень удобен для Кремля", так как фактически гарантирует федеральному центру полное спокойствие в объективно непростом регионе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54