Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Гибель теплохода "Булгария": 120 погибших и пропавших без вести

В результате крушения теплохода "Булгария" на Куйбышевском водохранилище недалеко от Казани погибли и пропали без вести около 120 человек.
Гибель теплохода "Булгария": 120 погибших и пропавших без вести

По последней информации, спасены 80 пассажиров. Большая часть из них доставлены в Казань подоспевшим на помощь теплоходом "Арабелла".

Всего на борту корабля находились 196 туристов, членов экипажа и неких незарегистрированных лиц. Большинство из них числятся пропавшими без вести. По данным МЧС Татарстана, официально подтверждена гибель 13 человек. Между тем по неподтвержденной информации водолазы обнаружили тела еще 110 человек, среди которых - около 30 детей.

По данным Министерства здравоохранения Татарстана, 23 выживших нуждались в медицинской помощи. 13 пострадавших были госпитализированы в больницы Казани, однако позже пятеро были отпущены домой.

По последней информации, семеро пострадавших находятся в центре травмы Республиканской клинической больницы, один - в больнице скорой медицинской помощи N1.

Двухпалубный прогулочный теплоход "Булгария" затонул днем 10 июля близ села Сюкеево на Куйбышевском водохранилище в Татарстане. Судно пошло ко дну в трех километрах от берега и опустилось на глубину 20 метров. Вероятной причиной катастрофы называются плохие погодные условия: сильный дождь и порывистый ветер.

Отметим, что судно было построено в Чехословакии еще в 1955г. Министерство транспорта уверяет, что в середине июня "Булгария" прошла проверку и была признана годной. Однако, по неофициальной информации, уже после недавнего ремонта корабль испытывал серьезные технические проблемы.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину создать следственную группу для установления причин крушения теплохода и найти виновных в трагедии. В связи с кораблекрушением СК России возбудил уголовное дело по ч.3, ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности смерть двух или более лиц).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В районе крушения теплохода работают 307 человек и 73 единицы техники, в том числе 234 человека из личного состава МЧС РТ и 37 единиц техники. На помощь спасателям Татарстана накануне в 21:40 мск прибыл борт из Москвы со спасателями "Центроспас" (17 человек) и "Лидер" (16 человек).

Поисковые работы под водой выполняют 49 водолазов, в том числе прибывшие из соседних регионов. Как сообщается, водолазные работы затруднены сильным ветром, скорость которого достигает 17 м/сек, и большой волной.

Вместе с тем поиски ведутся на земле: восемь поисковых групп работают на берегу и 19 осуществляют поиск на близлежащих островах. С утра планируется авиаоблет восемью вертолетами, из них пять вертолетов авиакомпании "Ак барс авиа", два воздушных судна МВД РТ и один - главы Татарстана.

Вторник, 12 июля, по решению президента республики Татарстан будет объявлен Днем траура. По предварительной версии следователей, судно в момент выхода в рейс было неисправно: один из двигателей не работал. Кроме того, судно сильно накренилось еще за три часа до трагедии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00