Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Шаттл Atlantis пристыковался к МКС

Корабль многоразового использования Atlantis пристыковался к модулю Harmony американского сегмента Международной космической станции. Как сообщает пресс-служба Федерального космического агентства РФ (Роскосмос), стыковка была произведена в 19:07 мск.
Шаттл Atlantis пристыковался к МКС

После открытия люков между кораблем и станцией экипаж шаттла в составе командира Кристофера Фергюсона, пилота Дугласа Херли и специалистов полета Сандры Магнус и Рекса Уолхейма присоединится к экипажу МКС – космонавту Роскосмоса Андрею Борисенко (командиру миссии), бортинженерам Александру Самокутяеву и Сергею Волкову (Роскосмос), Рональду Гарану и Майклу Фоссуму (NASA), а также Сатоши Фурукаве (ДжАКСА, Япония). В течение восьми суток на станции будут работать десять человек.

Перед стыковкой был выполнен так называемый "кувырок", во время которого члены экипажа МКС сделали снимки шаттла. Этот маневр выполняется со времен катастрофы корабля Columbia во время каждого полета шаттла с целью выявить возможные повреждения его обшивки, полученные при старте.

Последний полет по программе "Спейс Шаттл" STS-135 начался 8 июля и должен продлиться 12 суток. Эта миссия – 33-я по счету для Atlantis и 135-я для программы "шаттл". Atlantis доставил на станцию многоцелевой модуль "Рафаэлло" с расходными материалами и другими грузами для нужд МКС.

В ходе совместного полета корабля и станции намечен один выход в открытый космос – 12 июля. В отличие от предыдущих полетов, его будут выполнять не астронавты шаттла, а члены экипажа МКС – астронавты НАСА М.Фоссум и Р.Гаран.

Возвращение Atlantis на Землю планируется 20 июля в 15:06 мск. После завершения своих миссий шаттлы Endeavour, Discovery, Atlantis станут экспонатами музеев. Планируется, что Atlantis останется в Космическом центре им.Д.Кеннеди на мысе Канаверал. Челнок Endeavour передадут Калифорнийскому научному центру в Лос-Анджелесе, а Discovery будет выставлен в Национальном музее авиации и космонавтики Смитсоновского института в Вашингтоне.

Российские корабли "Союз" останутся единственным пилотируемым транспортным средством в проекте МКС, способным поддерживать ротацию экипажей станции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53