Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Автоконцерн Honda претендует на мировое лидерство

Большинство крупных автопроизводителей сейчас переживают не лучшие времена: объем продаж на рекордно низком уровне, спрос на внедорожники и грузовики снижается, а производственные расходы автоконцернов, наоборот, растут, передает Reuters.
Автоконцерн Honda претендует на мировое лидерство

Единственная автокомпания, которая, кажется, не обращает внимания на происходящее, - японская Honda. В первой половине 2008г. объем проданных в США автомобилей снизился на 10%, но Honda умудрилась увеличить объем продаж на 4%. Причем эксперты отмечают, что в дальнейшем этот показатель компании, скорее всего, продолжит расти.

Дело в том, что на фоне стремительного роста цен на бензин большинство автовладельцев пересаживаются на машины с маленьким расходом топлива: особенной популярностью пользуются малолитражки и гибридные автомобили. Рекордно быстрыми темпами растет спрос на Honda Civic и Honda Fit. На этом фоне довольно неплохие результаты показывают и акции компании: за истекший период с.г. они потеряли только 4%. Для сравнения: акции Toyota Motor Co упали уже на 18%, а Nissan Motor Co – на 29%.

"Основным принципом Honda остается создание авто с относительно небольшим расходом топлива. Причем этот принцип остается без изменений уже на протяжении нескольких лет независимо от стоимости бензина", - отмечает глава AutoNation Inc Майк Джексон. Более того, многие дилеры отмечают, что у них появляется дефицит седанов Honda из-за резкого роста спроса на эти машины. "Если вы согласитесь прислать мне завтра 200 автомобилей этой марки, я буду счастлив выписать чек", - говорит глава Howard Cooper Honda Говард Купер. При этом дилер добавляет, что некоторым покупателям приходится ждать более месяца, чтобы получить желаемый автомобиль.

В этой связи японский автомобильный гигант даже принял решение нарастить объемы производства на некоторых своих заводах, чтобы соответствовать быстро растущему спросу. Более того, эксперты говорят, что Honda стала единственным мировым автопроизводителем, который наращивает сейчас объемы производства.

Автоконцерн также планирует выпустить в конце 2008г. обновленную модель Honda Fit и подумывает представить в начале 2009г. новую модель с гибридным двигателем, которая должна стать основным конкурентом Toyota Prius. Японская компания также собирается открыть в конце года новый завод, на котором будет производиться Honda Civic. "Несколько лет назад большинство аналитиков удивлялись, почему Honda не может догнать Toyota. Теперь Honda определенно в выигрыше", - говорит аналитик Kelley Blue Book Джек Нерад.

Напомним, что чистая прибыль Honda Motor в 2007-2008 финансовом году, завершившемся 31 марта 2008г., выросла на 1,3% - до 600 млрд иен (5,78 млрд долл.) против 592 млрд иен (5,7 млрд долл.) за аналогичный период годом ранее.

При этом выручка Honda за апрель 2007г. - март 2008г. возросла на 8,3% - до 12 трлн иен (115 млрд долл.) против 11,08 трлн иен (107 млрд долл.) в предыдущем финансовом году. Операционная прибыль выросла по итогам года на 12%, составив 983 млрд иен (9,2 млрд долл.), тогда как год назад этот показатель составлял 851 млрд иен (8,2 млрд долл.).

Компания Honda Motor Co. является вторым по величине автопроизводителем Японии (после Toyota) и крупнейшим в мире производителем мотоциклов. Среди автоконцернов компания занимает 4-е место в мире по капитализации.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:53
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02