Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Биография Шамиля Басаева

Шамиль Басаев родился 14 января 1965 года в селе Дышни-Ведено Веденского района Чечни. Он выходец из тейпа "Ялхорой", к которому относится и З. Яндарбиев, а к одному из его ответвлений - Ортсхой - принадлежал и покойный президент Джохар Дудаев.
Биография Шамиля Басаева

После окончания школы он трижды пытался поступить на юридический факультет МГУ, но так и не прошел по итогам конкурсных экзаменов. В 1987 году поступил в Московский институт инженеров землеустройства. Занимался спортом, имел 1-й разряд по футболу. В 1988 году был отчислен из института за академическую неуспеваемость. Занимался коммерцией. Задолжав крупную сумму бизнесменам, в том числе чеченцам, вернулся в Чечню.

Группа Шамиля Басаева была основана в июне-июле 1991 г. под названием "Ведено". Ш. Басаев самостоятельно изучал теорию военного дела по российским учебникам. В состав группы вошли жители сел Беной, Ведено, Дышне Ведено, Бамут и других горных сел. Басаев - активный участник событий "чеченской революции" августа-ноября 1991 года.

В ноябре 1991 года в знак протеста против введения Чрезвычайного положения в Чечено-Ингушетии совместно с Сайд-Али Сатуевым и Лом-Али Чачаевым осуществил угон самолета из аэропорта Минеральные Воды в Турцию. Ш. Басаев заставил летчиков вылететь в Турцию, где террористы сдались местным властям и после переговоров добились переправки в Чечню в обмен на освобождение заложников.

Осенью 1991 года одновременно с Д.Дудаевым выставлял свою кандидатуру на пост президента Чечни. После прихода к власти Дудаева им была создана диверсионно-разведывательная группа, базировавшаяся в 12-м городке Грозного. Группа была создана с целью защиты "свободы и интересов ЧРИ и ее президента".

В конце 1991 - начале 1992 гг. Басаев принимал участие в боях в Карабахе на стороне Азербайджана. С апреля по июль 1994 года, по собственному утверждению, был в Афганистане, в провинции Хост, где вместе с одной из своих групп проходил подготовку. Летом 1994 г. Басаев вступил в боевые действия против оппозиции на стороне Дудаева. Басаев считался одним из наиболее близких соратников чеченского президента.

К началу боевых действий с федеральными войсками под командованием Ш. Басаева находилось около 2 тысяч человек. После разгрома в Ведено в батальоне осталось 200-300 человек. 3 июня 1995 г. ракетно-бомбовым ударом был уничтожен дом дяди Басаева Хасмагомеда Басаева, в результате чего погибли 12 родственников Ш. Басаева.

14 июня 1995 г. Басаев во главе отряда численностью до 200 человек начал проведение террористической акции в Буденновске Ставропольского края с захватом заложников и многочисленными жертвами среди мирного населения. По мнению многих источников, теракт в Буденновске являлся актом мести за гибель близких ему лиц.

Возглавляемый им отряд боевиков располагал значительными материальными средствами, включая БМП, установки "Град", ПЗРК "Стрела" и "Стингер".

Во время президентских выборов 1996 года Басаев вновь выставлял свою кандидатуру на пост президента Чечни. Пользуясь значительным влиянием среди чеченцев, он составлял реальную конкуренцию Аслану Масхадову и Зелимхану Яндарбиеву.

Согласно указу президента Аслана Масхадова от 15 января 1998 года, назначен первым вице-премьером Чечни. В начале 1998 г. А.Масхадов назначил Ш.Басаева исполняющим обязанности премьер-министра и поручил ему сформировать новое правительство.

В сентябре 1999 года Ш. Басаев организовал взрывы многоквартирных домов в Волгодонске и Москве. 23 октября 2002 года - захват заложников в Театральном центре на Дубровке, в котором погибло свыше 100 заложников. 27 декабря 2002 года устроил взрыв Дома правительства в Грозном, в результате которого погибло около 70 человек. 21-22 июня 2004 года участвовал в нападении на Ингушетию, в ходе которого были убиты 79 человек. 1 сентября 2004 года организовал захват школы в Беслане, итогом которого стала гибель свыше 350 человек из числа заложников, мирных жителей и военнослужащих. Половина погибших – дети. Также Ш. Басаев причастен к нападению на Нальчик в октябре 2004 года, в результате которого было убито 12 мирных жителей и 35 сотрудников силовых структур.

После гибели президента самопровозглашенной республики Ичкерия Абдул-Халима Садулаева и перехода президентских полномочий к бывшему вице-президенту ЧРИ Доку Умарову Шамиль Басаев 27 июня 2006 года был назначен вице-президентом Ичкерии.

10 июля директор ФСБ России Николай Патрушев доложил президенту страны Владимиру Путину о том, что Шамиль Басаев уничтожен в ходе спецоперации в Ингушетии. По неподтвержденным данным, террорист погиб при взрыве грузовика, груженного оружием и взрывчаткой.

В отношении России Басаев был непримирим. Проводимые им боевые операции отличались дерзостью. Восемь раз ранен, семь раз контужен. В январе 2000 года Басаев, покидая осажденный федеральными войсками Грозный, попал на минное поле, где в результате взрыва потерял ногу. Также известно, что он страдал сахарным диабетом, не курил и не употреблял алкоголь. Был женат, имел дочь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54