Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Я.Арафат: Демонтаж "защитной стены" неизбежен

Лидер ПНА Ясир Арафат заявил сегодня, что считает неизбежным демонтаж "защитной стены", признанной незаконной Международным судом. "Решение суда доказывает, что мировое сообщество разделяет отношение палестинского народа к этой стене", заявил в Рамалле Я.Арафат, передает AFP.
Я.Арафат: Демонтаж "защитной стены" неизбежен

"Никто не может навязать нам эту стену апартеида, и она будет разрушена, как была разрушена Берлинская стена", добавил палестинский лидер. Ранее руководство ПНА заявляло, что в случае отказа Израиля от выполнения решения суда против него будут введены санкции.

Напомним, министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом заявил, что Израиль не намерен принимать во внимание решение Международного суда справедливости (МСС) по вопросу о правомерности строительства так называемой "стены безопасности".

С.Шалом сделал это заявление в Вашингтоне, после переговоров с советником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс. "Мы считаем, что Израиль сам может решить этот вопрос. Мы не можем согласиться с вмешательством со стороны Международного суда справедливости", - заявил израильский министр.

Отметим, что многие страны выступили против строительства "стены безопасности", считая ее нарушением прав палестинского населения.

Между тем Израиль обратился к Соединенным Штатам с просьбой блокировать любую резолюцию Совета Безопасности ООН, основанную на решении Международного суда в Гааге. Суд объявил, что Израиль нарушил международное право, начав возводить заградительную стену на Западном берегу Иордана. Решение суда носит рекомендательный характер.

Напомним, Израиль полагает, что, возводя по границе Израиля и Палестинской автономии "стену безопасности", тем самым обезопасит израильские города от проникновения палестинских боевиков для совершения терактов. В свою очередь палестинцы склонны расценивать строительство защитного ограждения как захват земли. Возведение этого защитного сооружения вызвало споры даже в Кнессете (парламент Израиля), не говоря уже о вышеупомянутых международных организациях и самой Палестине. Однако данное начинание поддержала КНДР, начавшая возводить стену между собой и Китаем, последовав примеру израильтян.

Израильтяне планировали достроить стену к 2005 г. Строительство стены является частью плана мирного урегулирования палестино-израильского конфликта. Также необходимо отметить, что население, проживающее в еврейских поселениях на палестинских территориях на Западном берегу р.Иордан и секторе Газа, с момента прихода к власти премьер-министра страны Ариэля Шарона три года назад увеличилось на 16%, по данным министерства внутренних дел Израиля. В настоящее время на смежных территориях проживает 236,3 тыс. еврейских поселенцев, в конце 2000 г. их было 203,1 тыс. человек.

Строительство стены является альтернативой плану «Дорожная карта», в результате которого у Палестины появилось бы свое государство, а еврейские поселенцы переселились бы из сектора Газа и берега реки Иордан. Строя стену, израильская сторона, по сути, пытается подстраховаться и решить проблему самостоятельно. Большинство еврейских поселенцев отрицательно относятся к плану «Дорожная карта».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24