Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Хусейн все же собирался покупать уран в Африке

Бывший президент Ирака Саддам Хусейн собирался приобрести уран в Африке. Такая информация содержится в специальном докладе Комитета по разведке американского сената. В документе отмечается, что высокопоставленное иракское руководство неоднократно контактировало с главами некоторых африканских стран по поводу приобретения урана.
Хусейн все же собирался покупать уран в Африке

По словам бывшего сотрудника ЦРУ Джозефа Вилсона, на материалах которого во многом построен доклад, в 1999г. спецпредставители Саддама Хусейна встречались в Нигерии с бывшим премьер-министром этой страны Ибрагимом Майаки. Официально на переговорах, подготовленных деловыми кругами двух стран, обсуждались вопросы двусторонних экономических отношений. На самом деле речь шла о приобретении Ираком урана. Транспортировка урана в Ирак должна была осуществляться через Бенин. Информацию об этих переговорах получили разведслужбы Великобритании и Франции, после чего немедленно поделились ей с США, говорится в докладе.

Как отмечается в документе, в Вашингтоне в то время не отнеслись серьезно к "нигерийской истории", посчитав ее неправдоподобной. Американское руководство сделало ставку на информацию ЦРУ, согласно которой в Ираке уже находилось готовое к использованию оружие массового уничтожения, передает АР.

Напомним, США ввели войска в Ирак, мотивируя свои действия наличием у Ирака оружия массового уничтожения и ядерной угрозой, исходящей от режима Саддама Хусейна. После начала военных действий эксперты комиссии ООН никаких следов ОМУ в Ираке не нашли. В Великобритании было проведено парламентское расследование обстоятельств начала войны в этой стране. До этого момента британский премьер Тони Блэр всячески выражал поддержку администрации Буша и высказывал убеждение, что война в Ираке, начатая США и Великобританией, оправдана, даже невзирая на то, что данные относительно ОМУ могли быть неверны. Ранее Би-Би-Си обнародовало записку советника Минобороны Великобритании по вопросам оружия массового уничтожения Дэвида Келли, в которой приводились сведения о том, что правительственный доклад о наличии в Ираке оружия массового уничтожения сфабрикован (позже тело Келли было найдено вместе с запиской, в которой он говорил о том, что решил покончить с собой).

Комитет по международным делам выступил в роли арбитра в затянувшемся конфликте между правительством Тони Блэра и телерадиокомпанией "Би-Би-Си", обвинившей кабинет в фальсификации информации и обмане парламента. С перевесом в один голос депутаты признали, что право правительство. Таким образом, британо-американская военная операция в Ираке постфактум получила легитимность.

Суть скандала в том, что якобы вся история с началом войны изначально построена на неверных сведениях. Об этом свидетельствует, в том числе, и признание пресс-секретаря Белого дома Ари Флейшера. По его словам, президент США Джордж Буш, выступая перед конгрессом в январе 2002 года, сделал ложное заявление о том, что одна из африканских стран поставляла в Ирак уран. В выступлении Дж.Буша говорилось, что факт поставки урана в Ирак является свидетельством того, что режим С.Хусейна возобновил разработку ядерной программы. Пресс-секретарь Белого дома отметил, что заявление президента США "было неверным", поскольку основывалось на сфабрикованных документах, попавших в американские разведслужбы из Нигера.

Сейчас в США в разгаре кампания по выбору президента. Администрация Дж. Буша-младшего старается оправдаться изо всех сил – главным образом и потому, что нынешний президент является одним из кандидатов на пост президента, добиваясь повторного переизбрания, по популярности среди избирателей он и Д.Керри, главный фаворит предстоящих выборов, идут почти наравне. Сообщение же о том, что Ирак все же собирался разрабатывать оружие массового уничтожения, в новом свете подает всю историю с военной кампанией США против Ирака.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Украина запросила у германской компании более 800 дронов Vector Политика, 08:20
Стивен Спилберг принял участие в предвыборной кампании Байдена Политика, 08:18
Три беспилотника упали в районе нефтебазы в Калужской области Политика, 07:44
На концерте «Коррозии металла» в Нижнем Новгороде задержали 40 человек Общество, 07:28
Минобороны отчиталось о 17 сбитых дронах за ночь над четырьмя регионами Политика, 07:11
МВД переобъявило в розыск депутатов Рады Гончаренко и Парасюка Политика, 06:54
Британия отправит военных в сектор Газа для доставки гуманитарной помощи Политика, 06:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Bloomberg предрек Байдену «электоральную катастрофу» из-за запрета TikTok Политика, 06:32
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой арест митрополита на Украине Политика, 05:57
Зеленский увеличил требования к союзникам по поставкам ЗРК Patriot Политика, 05:54
Адвокат Вайнштейна оценил его состояние здоровья фразой «крушение поезда» Общество, 05:38
Минобороны сообщило о поражении трех подразделений и 290 объектов ВСУ Политика, 05:24
НПО машиностроения запатентовало реактивный беспилотник со сложным крылом Технологии и медиа, 05:01
В Николаеве прогремели взрывы Политика, 04:51