Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Около десяти человек погибли при стрельбе в школе в австрийском Граце

Нападавший, как предполагается, — ученик школы, он тоже мертв. На данный момент всех, кто были в здании, эвакуировали, полиция назвала ситуацию безопасной. Точное число жертв и раненых не установлено
Фото: Georges Schneider / photonews.at / Global Look Press
Фото: Georges Schneider / photonews.at / Global Look Press

В городе Грац на юго-востоке Австрии произошла стрельба в школе, погибли по меньшей мере пять человек, есть раненые, сообщают Kronen Zeitung и Kurier.

Позднее Kronen Zeitung сообщила, что число погибших выросло до девяти, количество раненых достигло «двузначного числа». По данным издания, жертвы есть и среди учеников, и среди учителей. Heute сообщает о девяти погибших, а Kurier — о десяти.

МВД заявило Der Standard, что есть несколько погибших, но не уточнило их число. Издание пишет, что погибли семь учеников и один взрослый.

По предварительным данным, нападавший тоже мертв. Kurier пишет, что это был ученик школы, он покончил с собой. По информации издания, стрелок открыл огонь в двух классах. Heute сообщила, что он совершил суицид в туалете учреждения. Kronen Zeitung указывает, что он был жертвой издевательств. Издания пишут, что у него мог быть сообщник.

Полиция земли Штирия, столицей которой является Грац, подтвердила в Х проведение операции в федеральной высшей школе-гимназии (BORG) на Драйершютценгассе. В здании были слышны выстрелы. К операции привлекли спецназ «Кобра» и вертолет.

Около 12:30 мск полиция сообщила, что ситуация в школе безопасна, находившихся там людей эвакуировали.

Подросток с ножом напал на учеников в школе во Франции
Общество
Полиция оцепила территорию возле средней школы Нотр-Дам-де-Тут-Эйдис после нападения подростка с ножом в Нанте, Франция, 24 апреля 2025 года

В феврале в результате стрельбы в школе для детей и взрослых в шведском городе Эребру погибли 11 человек, в том числе и злоумышленник. Стрелком оказался бывший ученик, 35-летний Рикард Андерссон. Полиция описала его как «замкнутого человека с давними психическими расстройствами и нестабильным финансовым положением». Он покончил с собой.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Традиции и инновации: чем запомнилась Московская неделя дизайна Стиль, 18:39
Полиция Екатеринбурга совершила рейд в бар после сообщений о треш-стримах Общество, 18:37
Большунов отказал в интервью журналисту «Матч ТВ» после неудачи в Ижевске Спорт, 18:34
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 18:33
NBC узнал о планировании Израилем нового удара по Ирану Политика, 18:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Губернатор объяснил, почему «мущщины» не хотят руководить селами Политика, 18:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Бойкова и Козловский выиграли чемпионат России в парном катании Спорт, 18:00
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Норвежец Ботн выиграл третью в сезоне гонку на Кубке мира по биатлону Спорт, 17:41
Зеленский заявил, что мирного соглашения «может не быть» Политика, 17:38
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29