Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

Премию «Аврора» в $1,1 млн получил борец за права рохинджа

Адвокату из Мьянмы за его правозащитную деятельность присудили награду в $1,1 млн. Денежный приз, по словам Чжо Ла Ауна, он уже решил разделить между тремя международными организациями, которые помогают беженцам в Мьянме
Чжо Ла Аун
Чжо Ла Аун (Фото: пресс-служба премии «Аврора»)

Международную гуманитарную премию «Аврора» получил адвокат из Мьянмы Чжо Ла Аун. Награды он был удостоен за свою «преданность делу борьбы за права рохинджа в Мьянме, в том числе их право на образование». Церемония вручения награды состоялась в Ереване, сообщили РБК в пресс-службе мероприятия.

Правозащитник уже получил награду в размере $1,1 млн. Из них $100 тыс. победитель может оставить у себя в качестве гранта, а $1 млн делится между благотворительными организациями, которые выбирает лауреат. По словам Ауна, он уже решил отдать бóльшую часть своего приза трем международным организациям, которые оказывают беженцам в Мьянме медицинскую помощь и поддержку. Средства, как указали в пресс-службе, в частности, должны получить британские «Врачи без границ», Малайзийское общество оказания медицинской помощи (Mercy Malaysia), а также американско-швейцарская организация Международная католическая комиссия по миграции.

«Мы помним ужасы и насилие, с которым столкнулись депортированные во время геноцида армянские беженцы, особенно женщины и дети, и потому для нас большая ответственность — поддержать миссию господина Ауна», — объявил, вручая награду адвокату из Мьянмы, соучредитель премии Вартан Грегорян. Комиссия «Авроры» «надеется, что благодаря деятельности Ауна в Мьянме, а когда-нибудь и во всем мире, будут приняты законы, защищающие самых уязвимых», добавил он, заметив, что этот правозащитник «делает выдающуюся работу с огромным риском для собственной жизни» и «доказывает, что даже один человек может оказать значительное влияние на ситуацию и помочь людям изменить свою жизнь к лучшему».

Премия «Аврора» ежегодно вручается в Ереване с 2016 года. Ее учредителями являются три организации — американская Aurora Humanitarian Initiative Foundation, Inc, швейцарская 100 Lives Foundation и армянская IDeA Foundation. По словам организаторов, награда была создана, «чтобы воздать должное современным героям и их исключительному вкладу в дело спасения человеческих жизней в критических ситуациях, а также продвижения идей гуманизма». Премия вручается «от лица всех выживших во время г​еноцида армян и в знак благодарности их спасителям».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Умеров оценил переговоры в США Политика, 22:17
Вторая ракетка Украины порвала связку и снялась с Australian Open Спорт, 22:16
Почти 90% американцев выступили против захвата Гренландии военными силами Политика, 22:01
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Президент Ирана назвал покушение на Хаменеи объявлением войны Политика, 21:46
Бессент счел, что Европа не способна дать отпор России Политика, 21:42
Чемпионка Игр-2014 Аделина Сотникова родила второго ребенка Спорт, 21:36
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Москве разбили мемориальную доску с именем Анны Политковской Общество, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сырский анонсировал наступления, так как «в обороне победу не одержать» Политика, 20:52
Экс-глава Генштаба Франции исключил войну НАТО с США из-за Гренландии Политика, 20:31
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01