Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Аполитичная оппозиция

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В начале июня стартовали выборы в Общественный совет Воронежа — впервые в российском городе-миллионнике попытаются сформировать структуру по образцу Координационного совета оппозиции. Региональные объединения «несогласных» сделают ставку на «аполитичные» проекты, и местные власти готовы взаимодействовать с ними.

Глава воронежского отделения партии сторонников Навального «Народный альянс» и организатор выборов в Общественный совет Анатолий Кравченко помимо политической деятельности по­гружен в проблемы детских площадок: их соответствие ГОСТам и безопасность для детей.

«Меня любит снимать местное телевидение: есть такой сумасшедший, который ходит с линейкой и замеряет расстояние от песочницы до невыкорчеванного пенька», ― рассказывает РБК daily г-н Кравченко. По его словам, проблемы площадок вывели его на идею создания структуры для диалога с городскими властями.

Нынешние выборы, как и выборы в КС, проходят на интернет-платформе «Демократия-2» и организуются той же командой, что осенью занималась выборами федерального КС в Воронеже. Но совет будет заниматься не политическими, а конкретными городскими проблемами ― дорогами, ЖКХ, застройками и т.п.

Голосование будет идти весь июнь. Принять участие в выборах можно через Интернет, на двух стационарных избирательных участках и по выходным в гайд-парках. В отличие от Москвы в Воронеже их пять, причем один из них расположен даже напротив областной администрации. На 21 место претендуют 58 кандидатов, две трети из них ― люди, ранее не участвовавшие в оппозиционной деятельности. Один из кандидатов не скрывает, что состоит в «Единой России».

Проекту выразили поддержку губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, а также Алексей Кудрин, в мае посещавший город. «Любые попытки самоорганизации граждан могут привести к изменению атмосферы в стране», ― считает член кудринского Комитета гражданских инициатив Леонид Гозман.

Воронежские оппозиционные выборы ― вторые после подмосковного Жуковского. Член жуковского Народного совета Аэлита Знаменская рассказала РБК daily, что действующий с весны в ее городе совет активно работает по схожей схеме.

Члены совета планировали заседать раз в две недели, но пока приходится каждую, потому что очень много обращений горожан. Жуковские власти внимательнее относятся к обращениям оппозиционного совета, чем к жалобам отдельных граждан, считает г-жа Знаменская. Недавно был первый крупный успех ― удалось добиться сворачивания проекта коммерческой застройки, предусматривающей вырубку парка.

Г-жа Знаменская говорит, что ее соратники будут распространять газету «За Навального», но плотной работы с КС оппозиции сейчас нет, особенно после того как арестовали Алексея Гаскарова, активно работавшего в обоих советах.

Депутат Госдумы и член КС Дмитрий Гудков рассказал РБК daily, что КС не форсирует создание таких советов на местах, потому что всюду есть своя специфика. Например, рязанские оппозиционеры тоже недавно создали совет, но решили, что проводить выборы в него смысла нет. По словам Гудкова, региональным «несогласным» удобнее работать не с КС, а с отдельными его членами. «Кому-то нужно помочь найти информацию на чиновника, кому-то нужен твит Навального, кому-то мой депутатский запрос», ― говорит он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48