Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Дело Юрия Буданова: за что могли убить бывшего полковника

Бывший полковник российской армии Юрий Буданов получил известность в связи со скандальным делом об убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой. Причиной расправы стали подозрения, что 18-летняя девушка была снайпером и "на ней кровь многих солдат".
Дело Юрия Буданова: за что могли убить бывшего полковника

Скандальный процесс получил широкую огласку в СМИ, мнения россиян разделились. Одни требовали отпустить бывшего военного, считая его чуть ли не героем, другие называли убийцей и настаивали на суровом наказании.

Напомним, что в 1998-2000 годах Ю.Буданов командовал 160-м гвардейским танковым полком, принимавшим участие во Второй чеченской войне. Именно тогда он и совершил данное убийство, мотивируя свои действия тем, что, когда душил девушку, находился в состоянии аффекта.

27 марта 2000 года Ю.Буданов был арестован. Помимо похищения и убийства, его обвиняли и в изнасиловании, однако после проведенных экспертиз и показаний участников дела это обвинение было снято.

25 июля 2003 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Ю.Буданова к 9 годам заключения за убийство, 6 годам – за похищение человека и 5 годам – за превышение должностных полномочий. Окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний было определено в виде лишения свободы сроком 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со статьей 48 УК РФ Юрий Буданов был лишен государственной награды — ордена Мужества и воинского звания "полковник".

В мае 2004 года Ю.Буданов подал прошение о помиловании. 15 сентября 2004 года комиссия по помилованию удовлетворила его ходатайство. Его подписал губернатор Ульяновской области генерал Владимир Шаманов, также участвовавший в чеченской военной кампании.

Решение комиссии вызвало протесты ряда политиков, правозащитников и журналистов. 21 сентября 2004 года в Грозном прошел митинг, на котором был выражен протест против помилования. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров назвал решение ульяновской комиссии "плевком в душу чеченского народа" и пообещал в случае, если полковник будет помилован, "найти возможность воздать ему по заслугам". В тот же день Ю.Буданов отозвал свою просьбу о помиловании, заявление было удовлетворено.

В ноябре 2006 года бывший полковник подал в суд Ульяновской области ходатайство об условно-досрочном освобождении, однако в просьбе было отказано. 24 декабря 2008 года суд удовлетворил прошение Ю.Буданова об УДО, и в середине января 2009 года он вышел на свободу. Решение об УДО вызвало возмущение у руководства Чечни. А адвокат семьи погибшей девушки Станислав Маркелов заявил, что освобождение Ю.Буданова является незаконным, и что он будет добиваться наказания должностных лиц, отпустивших экс-полковника.

Отметим, что в том же году С.Маркелов был убит вместе с журналисткой "Новой газеты". По факту данного преступления осуждены националисты Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. Н.Тихонов получил пожизненный срок, в Е.Хасис – 18 лет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51