Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В деле А.Егиазаряна появился новый потерпевший

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении Артема Егиазаряна и Виталия Гогохия по заявлению генерального директора DB Development Дмитрия Гаркуши. Об этом РБК рассказал Д.Гаркуша.
В деле А.Егиазаряна появился новый потерпевший

По его словам, он некоторое время назад написал заявление о хищении у него прав на имущество стоимостью более 200 млн долл. братом Ашота Егиазаряна, Артемом, и Виталием Гогохия, доверенным лицом беглого депутата.

Д.Гаркуша утверждает, что через принадлежащие ему компании финансировал собственными и заемными деньгами строительство ТЦ "Европарк" на Рублевке и гостиницы "Москва" на Манежной. В частности, принадлежащей Гаркуше компании "Блиденсол" был выдан кредит Дойче банком в размере 100 млн долл. под залог ТЦ "Европарк", потраченный в основном на строительство гостиницы "Москва".

"В 2008г. у меня произошел конфликт с братьями Егиазарян, в результате которого я был вынужден уйти из проектов "Европарк" и гостиницы "Москва" и передать свои акции в компаниях "Блиденсол" (Кипр) и "Хекхем" (БВО), на которых была сосредоточена кредиторская задолженность на сумму более 200 млн долл. За свои активы я ничего не получил", - отметил Д.Гаркуша

Дмитрий Гаркуша с 1999 года возглавил крупную девелоперскую группу "Даев Плаза", доведя ее в 2005 году до 22 места в рейтинге Forbes. В 2006 году Гаркуша в рейтинге 700 российских миллиардеров по версии журнала "Финанс" занимал 492 место. Собственные и привлеченные по своим связям средства Дмитрий Гаркуша инвестировал в проекты, которыми впоследствии управлял, как генеральный директор: торговый центр "Европарк" на Рублевке, проект реконструкции гостиницы "Москва". В качестве представителя компании "Лигастройпроект" Дмитрий Гаркуша участвовал в аукционе по гостинице "Украина", но потерпел неудачу: объект достался Зараху Илиеву. В 2006 году, когда Гаркуша возглавил Совет директоров ОАО "Альфа-Шереметьево", которая выиграла тендер на управление аэропортом Шереметьево. "Девелопер Года - 2008" по версии журнала Building. В 2009-2011 годах входит в сотню самых влиятельных девелоперов России по рейтингу Коммерс Реал Эстейт (CRE ТОР 100).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп заявил, что Россия и Украина близки к мирной «сделке» Политика, 18:41
Шнайдер ответила на критику украинской теннисистки Олейниковой Спорт, 18:40
Bloomberg узнал о срыве торговой сделки между США и ЕС Экономика, 18:36
Патрушев назвал регулирование цен на продукты «опасной историей» Экономика, 18:29
Трамп заявил, что Си Цзиньпин просил не называть COVID китайским вирусом Политика, 18:25
Курс юаня на Мосбирже упал ниже ₽11 впервые почти за месяц Инвестиции, 18:18
Трамп словами «черт возьми» отметил солнцезащитные очки Макрона в Давосе Политика, 18:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Путин внес в Совфед кандидатуры заместителей генпрокурора России Политика, 18:14
«Динамо» объявило о переходе бразильского футболиста Спорт, 18:13
Трамп назвал свое избрание препятствием для Третьей мировой войны Политика, 18:11
Антихрупкость лидера: как сделать провалы частью успешного управления Образование, 18:10
Назван район Новой Москвы с ростом цен на жилье на 81% за год Недвижимость, 18:08
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 18:05
Три объяснения, почему Трамп предлагает купить Гренландию. Инфографика Политика, 17:58