Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

А.Навальный: Дело против меня борьбу с коррупцией не остановит

Блогер, инициатор проекта "РосПил" Алексей Навальный прокомментировал сообщение о возбуждении уголовного дела в его отношении. Сегодня стало известно, что следственные органы возбудили дело по ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).
А.Навальный: Дело против меня борьбу с коррупцией не остановит

По данным следствия, в результате действий А.Навального с апреля по август 2009г. кировскому областному государственному унитарному предприятию "Кировлес" был причинен ущерб в размере более 1 млн руб. В СК отметили, что блогер в тот момент не являлся советником губернатора Кировской области, хотя представился руководителю предприятия таковым.

Ранее по аналогичным обвинениям следственные органы Кировской области (а затем вышестоящей инстанции) закрывали дела за отсутствием состава преступления.

Отметим, что в отношении руководителя предприятия "Кировлес" Вячеслава Опалева ранее было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По результатам независимого аудита было установлено, что экономические злоупотребления В.Опалева обернулись существенными потерями для предприятия. Следователи установили непричастность А.Навального к этому делу. Стоит отметить, что дело против А.Навального строится в первую очередь на показаниях В.Опалева и его дочери, которая занимала пост коммерческого директора "Кировлеса".

А.Навальный стал известен после того, как в своем блоге сообщил о крупных хищениях при реализации компанией "Транснефть" проекта строительства трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан. В своем блоге он писал, что государству был нанесен ущерб на сумму не менее 4 млрд долларов. Позже глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что сведения А.Навального не соответствуют действительности. Сегодня в своем блоге А.Навальный заявил, что все потуги следователей возбудить дело по материалам, "слепленным на коленке милиционерами", не остановят блогера и его товарищей. "Не надейтесь", - заверил А.Навальный читателей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00