Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Пожар в Запорожье идёт на спад, жители возвращаются

Жители 10-км зоны вокруг военных складов под Мелитополем, где возник пожар с дальнейшей детонацией снарядов, начали возвращаться домой - разрешение на это дал лично премьер-министр Виктор Янукович, сообщает телеканал ICTV.
Пожар в Запорожье идёт на спад, жители возвращаются

В 5-км зоне по каждому селу будет приниматься отдельное решение о возвращении жителей в свои жилища. Премьер отметил, что всем пострадавшим будет предоставлена помощь, и сейчас принимаются оперативные меры по ремонту поврежденных домов: ремонтируются крыши и вставляются стекла.

В воскресенье пожарные танки Министерства обороны Украины приступили к тушению очагов возгорания, с помощью спецтехники также осуществляется инженерная защита поврежденных пожаром хранилищ боеприпасов. Проводится разведка ситуации на складах и возле них. В настоящее время наблюдается тенденция к уменьшению количества и мощности взрывов боеприпасов.

По данным на воскресенье, взрывы на артиллерийской базе под Мелитополем в Запорожской области раздаются с частотой один раз в час. Пиротехнические группы провели очистку 13 квадратных километров территории населенных пунктов, которые расположены в зоне чрезвычайной ситуации, а также участка железнодорожной магистрали Харьков-Симферополь.

Собрано и передано для уничтожения 260 боеприпасов различных типов. Отремонтированы 20 километров автодорог. Также восстановлена работа газопровода Запорожье-Мелитополь и электроснабжение населенных пунктов. На случай взрывов реактивных снарядов обеспечена охрана нефтебазы, двух автозаправочных станций и расположенных рядом населенных пунктов. Также организована охрана домов и имущества эвакуированных граждан.

Участие в операциях по ликвидации последствий пожара на складах и взрывов боеприпасов принимают 1,7 тыс. человек и 226 единиц техники.

В пресс-службе МЧС Украины также отметили, что проведен инструктаж местных жителей - в случае обнаружения взрывоопасных предметов нужно обозначить место находки, сообщить о ней по телефонам "01" и "02", а потом дожидаться приезда представителей органов власти.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович лично выразил благодарность специалистам Министерства по чрезвычайным ситуациям России, которые с пятницы принимают участие в тушении горящих артиллерийских складов в Запорожской области. «Мы в очередной раз почувствовали братское плечо России», - заявил он. В настоящий момент в ликвидации пожара в Запорожской области принимают участие 16 специалистов МЧС РФ.

Также премьер-министр заявил, что необходимо пересмотреть финансирование программы утилизации старых боеприпасов и усовершенствовать её. Он также считает, что происшествие в Запорожской области заставит Кабинет министров и Верховную раду пересмотреть финансирование всего Министерства обороны.

Виктор Янукович заверил, что по результатам расследования происшествия будут сделаны жесткие выводы и будут наказаны все виновные должностные лица, к нему причастные. По его словам, окончательное решение о наказании виновных будет принято Советом национальной безопасности и обороны на основании результатов работы специально созданной правительственной комиссии, экспертных групп, выводов Генеральной прокуратуры.

В свою очередь министр обороны Украины Евгений Марчук сказал журналистам, что не может исключить возможность аналогичных взрывов на складах боеприпасов в других регионах Украины. По его словам, в Украине 184 склада боеприпасов и все они переполнены на 10-20%, а некоторые на 50%. В частности, на горящем складе в Мелитопольском районе должно было находиться около 4 тыс. условных вагонов с боеприпасами, а фактически было размещено 4,8 тыс.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Военные сбили 21 дрон над регионами России за ночь Политика, 07:35
Трамп назвал Си Цзиньпина «боссом» на фоне чисток в армии Китая Политика, 07:09
Какая страна стала рекордсменом по закупке российской водки. Инфографика Бизнес, 07:07
Бывшего премьер-министра Украины Яценюка объявили в розыск в России Политика, 06:45
Трамп рассчитывает, что Китай и Индия будут покупать нефть у Венесуэлы Политика, 06:19
Трамп рассказал о переговорах с Европой по Гренландии Политика, 05:52
Трамп надеется, что США смогут заключить «приемлемую» сделку с Ираном Политика, 05:34
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Врачи сообщили, какие ошибки лечения «подсветил» новый стандарт по гриппу Общество, 05:30
Мебельный цех загорелся на площади в тысячу кв. м во Владивостоке Общество, 05:02
NASA подписало соглашение о запуске пятой частной экспедиции на МКС Общество, 04:37
Кир Стармер признался, что у него есть Лабубу Политика, 04:13
Россияне назвали свои главные страхи перед путешествиями Общество, 04:01
Уитакер счел мирную сделку первым шагом к решению украинского кризиса Политика, 04:00
В Запорожской области 6 населенных пунктов частично остаются без света Политика, 03:34