Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Гибель Ахмада Кадырова: все подробности

Мощный взрыв прогремел в воскресенье утром на стадионе "Динамо" в Грозном. В результате погибли 24 человека, 46 получили различные ранения, передает АР. Среди погибших президент Чеченской республики Ахмад Кадыров и председатель Госсовета республики Хусейн Исаев. В числе раненых командующий ОГВ на Северном Кавказе Валерий Баранов. Как сообщается, сейчас он находится в реанимации.
Гибель Ахмада Кадырова: все подробности

Как сообщил и.о. министра внутренних дел Чечни Алу Алханов, взрывное устройство было заложено в бетонные конструкции во время реконструкции стадиона. По его словам, работы по реконструкции "Динамо" были завершены только накануне.

Перед проведением праздничных мероприятий правоохранительные органы проводили проверку стадиона на предмет наличия взрывчатых веществ, однако ничего не обнаружили. По мнению экспертов, данный факт свидетельствует о том, что взрывное устройство было заложено непосредственно в бетонные конструкции стадиона, передает телеканал "Россия".

Говоря о способе приведения в действие бомбы, взрывотехники, работающие на месте происшествия отмечают, что, скорее всего, сигнал на срабатывание был подан по проводам, поскольку во время мероприятия на стадионе работали специальные электронные устройства, которые заглушают радиосигнал и возможность подрыва бомбы, таким образом, практически исключена.

Уже задержан ряд подозреваемых в организации этого дерзкого теракта. Как сообщили РБК в МВД России, "в результате проведенных мероприятий по подозрению в организации и осуществлении взрыва задержаны несколько человек, с которыми проводятся следственные мероприятия".

Кроме того, органы внутренних дел приступили к реализации комплекса оперативных мероприятий на территории Северо-Кавказского региона. "Основная цель оперативных действий - сбор, анализ и оперативная реализация всех имеющихся данных, связанных со взрывом в Грозном", - отметили в министерстве.

Для оказания неотложной помощи в Грозный вылетели наиболее подготовленные специалисты Центрального аппарата МВД РФ, а также Главком внутренних войск МВД РФ Вячеслав Тихомиров и начальник Главного управления МВД РФ по ЮФО Михаил Паньков. Кроме того, по указанию генерального прокурора РФ Владимира Устинова в Грозный вылетает заместитель генпрокурора по Южному федеральному округу (ЮФО) Сергей Фридинский.

О взрыве в Грозном было оперативно доложено главе МВД Рашиду Нургалиеву, который находится с рабочей поездкой в США. "Глава МВД поручил исполняющему обязанности главы МВД Александру Чекалину принять все необходимые меры и регулярно докладывать ему об оперативной обстановке в республике", - сообщили в министерстве.

Сейчас на месте происшествия работают следственные группы МВД, прокуратуры и сотрудники УФСБ Чечни. Вся территория вокруг стадиона оцеплена, проверяются все подозрительные лица, в городе объявлен план "Перехват", проводится досмотр транспорта.

По факту взрыва на стадионе "Динамо" в Грозном возбуждено уголовное дело по ст.105 (убийство) и с.205 (терроризм), сообщили РБК в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.

Вчера правительство Чечни в экстренном порядке обсуждало сложившуюся ситуацию. В соответствии с Конституцией Чечни возглавлять администрацию республики вплоть до проведения выборов президента будет председатель правительства Чечни С. Абрамов.

Владимир Путин уже провел с ним встречу, на которой заявил, что трагедия в Грозном не должна отразиться на жизни людей в республике и на проводимой в Чечне работе. "Знаю, что у вас неплохие отношения сложились и с представителями силового блока", - сказал президент России. По его словам, необходимо продолжать это взаимодействие, чтобы обеспечить нормальную жизнь в Чечне.

В ответ С. Абрамов сказал, что сделает все возможное. "Президент Чечни Ахмад Кадыров не смог завершить начатое им дело. Я вас уверяю, что все жители республики с моей помощью и с помощью министров доведут то, что планировали, до логического завершения", - добавил С. Абрамов. "Ни на одну минуту в связи с произошедшими событиями работа в республике не останавливалась и не будет остановлена", - сказал он.

Ранее президент встретился с сыном А. Кадырова Рамзаном Кадыровым, которому выразил свои соболезнования в связи с гибелью его отца. "Это был по-настоящему героический человек", - заявил В. Путин, - "Ахмад Кадыров ушел из жизни 9 мая в день нашего общенационального праздника, в День Победы, и ушел непобежденным".

"Всей своей деятельностью Ахмад Кадыров самым убедительным образом доказывал, что нет и не может быть никакого знака равенства между бандитами, террористами и целым народом. Практически все эти годы он собой прикрывал и Чечню, и чеченцев и уверенно вел свою республику к мирной жизни", - сказал глава российского государства.

Напомним, что бомба взорвалась приблизительно в 10:35 на центральной трибуне стадиона, где проходил концерт по случаю Дня Победы. Сразу после взрыва телеканал НТВ продемонстрировал кадры, на которых А. Кадыров лежит без сознания, его лицо в крови, охранники пытаются поднять президента, но он никак не реагирует. Первоначально собщалось о тяжелом ранении чеченского лидера, однако позже власти признали, что он все же погиб. Также скончался председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев.

Тяжелые ранения получил командующий Объединенной группировкой войск (ОГВ) на Северном Кавказе генерал Валерий Баранов. Сейчас медики борются за его жизнь. Ранее сообщалось, что взрывом ему оторвало ногу.

Ранения также получил министр внутренних дел Али Алханов и многие другие. Есть пострадавшие и среди ветеранов, пришедших на праздник. Они доставлены в больницу.

Взрыв произошел сразу после окончания праздничного шествия сотрудников МВД Чеченской республики. Далее должен был состояться концерт с участием артистов филармонии Чечни. На праздничных мероприятиях присутствовало руководство республики, а также главы МВД и администрации Грозного.

Жизнь Ахмада Кадырова и раньше подвергалась опасности. Ровно год назад на этом же стадионе прогремел взрыв, тогда погибли три человека, сам А. Кадыров не пострадал. Взрыв произошел где-то в районе 11:00 часов, после того, как официальная часть парада была завершена и шел концерт детского танцевального коллектива.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком Pro, 14:51
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44
Трехдневный пожар в здании биржи в Копенгагене. Фоторепортаж Общество, 14:43
Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора Политика, 14:39
Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» Финансы, 14:37
Адвокат оценила шансы на раздел имущества Лерчек и ее мужа без суда Общество, 14:37
ФРГ выступила против участия России в церемонии освобождения Бухенвальда Политика, 14:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Песков назвал незаконными аресты собственности россиян за рубежом Политика, 14:32
World Press Photo назвала снимком года кадр из морга в секторе Газа Технологии и медиа, 14:31
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов Инвестиции, 14:28
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Недвижимость, 14:27
RBI предупредил о требовании ускорить сокращение бизнеса в России Финансы, 14:26
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум Инвестиции, 14:22
МИД не подтвердил и не опроверг данные о срыве сделки по Черному морю Политика, 14:15