Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Репродуктологи предложили ограничить возраст женщин для бесплатного ЭКО

В ассоциации репродукции человека призвали ограничить возраст женщин для бесплатного ЭКО
В Минздраве считают возраст пациенток на ЭКО «самой большой проблемой». Эксперты отметили, что вероятность беременности среди женщин старше 40 существенно ниже, а риски — выше
Фото: Diana Bagnol / Getty Images
Фото: Diana Bagnol / Getty Images

Эффективность однократной процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) у женщин старше 40 лет втрое хуже показателей более молодых пациенток, следует ограничить возраст, до которого будут выполнять процедуру бесплатно в рамках программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи. Такую инициативу предложили в Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ), пишет «Медвестник».

Президент РАРЧ Владислав Корсак на круглом столе по проблемам репродуктивной политики в Совете Федерации подчеркнул, что наступление беременности в более позднем возрасте менее вероятно.

По статистике ассоциации, после однократной процедуры беременели в среднем 27% женщин до 34 лет, до родов доходили 21%. Однако среди пациенток за 40 лет забеременеть удавалось только 11%, роды прошли у 6%. Кроме того, дети более возрастных женщин в 16 раз чаще имели хромосомные заболевания по сравнению с 20-летними, а к 45 годам риск увеличивался в 56 раз.

При этом в ассоциации считают, что уровень доступности вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в России недостаточен — число запланированных циклов за счет обязательного медстрахования (ОМС) в этом году составляет 89,5 тыс. (613 на 1 млн человек). Это ниже данных других стран Европы — в среднем, 1,5 тыс. циклов на 1 млн.

Как рождение ребенка влияет на мозг матерей и отцов
Социальная экономика
Фото:Unsplash

В случае использования вспомогательных репродуктивных технологий, втрое вырастает вероятность рождения недоношенного ребенка: 18% против 6%. А поздний репродуктивный возраст становился ключевой причиной (54%) критического состояния у беременных, сообщила главный внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью женщин Наталия Долгушина. Она назвала возраст пациенток «самой большой проблемой» в этой сфере.

«Нужно решение на уровне государства, нужна отсечка. Даже по данным ВОЗ, 49 лет — предел репродуктивного возраста женщины. А мы иногда видим случаи, когда ЭКО делают 59-летним», — подчеркнула Долгушина.

За счет госбюджета в 2022 году провели более 89 тыс. полных циклов ВРТ, это на 10% выше показателей 2021-го, следует из статистики Минздрава. Средний срок ожидания составляет полгода, 41% обратившихся за процедурой женщин получили ее в рамках базовой программы ОМС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Умер первый чеченский олимпийский чемпион. Чем запомнился СайтиевСпорт, 09:23
В феврале из новостроек в Москве подешевел только элит-классНедвижимость, 09:21
В России стали доступны фьючерсы на бензин для массового инвестораИнвестиции, 09:19
Как бизнесу защититься от краж, которые совершают сотрудникиPro, 09:13
Трамп обсудит с командой принятие мер против УкраиныПолитика, 09:10
У РЖД вырос экспорт грузов на восток на фоне отмены угольных квотБизнес, 09:00
Самолет Qantas аварийно сел в Сиднее из-за задымления в кабине пилотовОбщество, 08:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Ноев ковчег» в $334,2 млрд»: зачем Уоррену Баффетту столько кешаPro, 08:46
Зеленский уклонился от ответа на вопрос об извинениях перед ТрампомПолитика, 08:46
В МЧС рассказали о причине возгорания на НПЗ в УфеОбщество, 08:40
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполнялиPro, 08:30
У арестованного топ-менеджера «Роснано» нашли иностранное гражданствоОбщество, 08:28
Kan узнал о готовности Израиля к новым боям в ГазеПолитика, 08:17
На рынке этанола выявили схему по уходу от уплаты акцизов на ₽70 млрдЭкономика, 08:00