Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Bloomberg оценил разницу в темпах вакцинации между странами в 25 раз

Так, на США приходится 24% от сделанных в мире прививок, хотя в стране проживают 4,3% от населения Земли. В Пакистане при 2,7% от мирового населения сделано только 0,1% от общего объема вакцинаций в мире
Фото: Владимир Песня / РИА Новости
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Сейчас в мире вакцину от коронавируса получили около 5% населения, однако распределение было неравномерным, поскольку большая часть вакцин отправляется в самые богатые страны, пишет Bloomberg на основе собственного трекера вакцин. По данным агентства, всего в мире введено больше 726 млн доз вакцины в 154 странах.

По состоянию на 8 апреля 27 богатых стран, на которые приходится 11% мирового населения, сделали 40% от общего числа прививок против коронавируса. Это в 25 раз больше, чем самые бедные страны: на 11% населения самых бедных стран мира пришлось лишь 1,6% от общего объема сделанных в мире прививок, указывает агентство.

На США, где проживает 4,3% от населения Земли, в общей статистике вакцинаций приходится 24% прививок. При этом в Пакистане, где живут 2,7% населения, прививок сделано лишь 0,1% от общего объема, уточняет Bloomberg. При текущих темпах США могут привить 75% населения в ближайшие три месяца. При этом почти половина стран мира не достигла показателя в 1% привитого населения.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

На Китай сейчас приходится 20% от мирового объема прививок, он вакцинировал 18% населения планеты. Китай также экспортирует вакцины в бедные страны, зачастую бесплатно, отмечает Bloomberg. Наименее привитым континентом сейчас является Африка — там только в трех странах из 54 дозы вакцины получили больше 1% населения. Свыше 20 стран вакцинацию еще не начали.

Агентство отмечает, что статистика не учитывает более 40 государств, в основном бедных, которые еще не раскрывали данные о вакцинации. На эти страны приходится больше 8% мирового населения.

Лидером по количеству подтвержденных случаев коронавируса остаются США, где выявили 31 млн зараженных. На втором месте находится Бразилия с 13,2 млн зараженных, на третьем — Индия (13 млн), на четвертом — Франция (5 млн), на пятом — Россия (4,6 млн).

По данным на начало апреля, больше всего доз вакцины ввели в США — 153 млн, Китае — 126 млн, Индии — 68 млн, Великобритании — 35 млн и Бразилии — 20 млн. Россия находится на 10-м месте с 11,6 млн доз. В первые десять стран по числу введеных доз вакцины от коронавируса вошли Израиль, Сейшельские острова, ОАЭ, Чили, Бутан, Великобритания, Монако, США, Бахрейн и Мальта. России по этому показателю находится на 65-м месте.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
У бывшего ректора СПбГУП Запесоцкого прошел обыск по делу о хищении Политика, 22:06
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Спорт, 21:57
«Суспiльне» сообщил о взрывах в Днепре и Харькове Политика, 21:51
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
На Воробьевых горах открыли заново построенный лыжный трамплин Общество, 21:37
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Спорт, 21:34
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Белгородской области при атаке дронов пострадал водитель «Газели» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Росавиация отменила ограничения на полеты в Израиль Общество, 21:13
Власти Иркутской области объявили о появлении у себя «трезвых сел» Общество, 21:08
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52