Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россияне дали описание идеального руководителя

Лучший босс для большинства россиян — спокойный мужчина зрелого возраста, не чуждый нововведениям, выяснили социологи ВЦИОМа
Фото: Александр Николаев / Интерпресс / ТАСС
Фото: Александр Николаев / Интерпресс / ТАСС

Если бы россияне сами могли выбирать себе начальника, они бы предпочли видеть в этом качестве спокойного и строгого мужчину зрелого возраста, свидетельствуют данные опроса, проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (результаты исследования есть у РБК).

Только 9% россиян хотели бы, чтобы ими руководила женщина, а еще 35% респондентов заявили, что для них пол начальника не имеет значения.

Подавляющее большинство опрошенных (80%) считают, что идеальным руководителем для них был бы человек зрелого возраста, а не молодой (10%), строгий (66%), а не мягкий (13%).

Кроме того, 69% опрошенных заявили, что для них важна готовность начальства к нововведениям, а 39% указали, что хотели бы увидеть на этой позиции человека верующего (14% предпочли бы атеиста, а 47% сообщили, что для них это не важно).

При этом для большинства россиян (64%) не имеет значения, будет ли руководитель той же национальности, что и они, тогда как для 35% опрошенных важно, чтобы начальник был бы одной с ними национальности. ​

Называя качества, которые важны для того, чтобы руководитель был успешен, россияне прежде всего отмечали честность или открытость (18%), целеустремленность (17%), профессионализм (12%), порядочность и уважение к людям (11 и 10% соответственно).

Путин назвал порядочность главным лидерским качеством
Политика

Отвечая на вопрос социологов о том, какие качества характерны для сегодняшних бизнес-руководителей, директоров фирм и предприятий, респонденты отмечали, что их главными характеристиками являются алчность (15%), плохое отношение к подчиненным (6%) и непорядочность или лживость (5%).

Только 4% опрошенных назвали среди характерных черт нынешних руководителей честность и открытость, которые большинство респондентов сочли важнейшими качествами для успешного руководства бизнес-предприятием. Целеустремленность и хорошее отношение к подчиненным современных руководителей отметили 3% опрошенных, грамотность и компетентность — 2%.

В целом 46% сочли, что нынешним руководителям компаний и предприятий скорее присущи негативные черты, и только 31% респондентов отмечали скорее положительные качества.

При этом 66% респондентов считают, что успешно руководить людьми и организовывать производственный процесс может не каждый человек, а только тот, кто от природы обладает особыми чертами характера и организованностью.

С тем, что необходимые для руководства людьми качества ​можно развивать, согласились 28% опрошенных социологами. При этом молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет чаще отвечали, что лидерству можно научиться: такой ответ в этой возрастной группе дали 46% опрошенных, тогда как среди респондентов старше 60 лет с этим утверждением согласились только 19%.

Опрос ВЦИОМа проводился методом телефонного интервью 29–30 марта 2018 года среди 2 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет. Размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47