Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На военкомов-взяточников заведено 16 уголовных дел

В Омской области правоохранительные органы завели 16 уголовных дел на сотрудников военкоматов, предоставлявших незаконные отсрочки от службы в армии местным призывникам. Как сообщили РБК в пресс-службе областной прокуратуры, эти нарушения были выявлены во время проверки деятельности областных военкоматов в 2004-2005гг.
На военкомов-взяточников заведено 16 уголовных дел

Так, прокуратуре удалось выявить 48 фактов незаконной деятельности как сотрудников окружных военных комиссариатов, так и должностных лиц различных медицинских структур.

В прокуратуре утверждают, что для незаконного освобождения призывников от службы сотрудники военкоматов действовали различными методами. Так, например, военкоматы неоднократно направляли личные дела призывников в различные российские регионы, хотя фактически эти призывники Омскую область не покидали, и, соответственно, не подлежали снятию с регистрационного учета.

Избежать службы в армии помогали призывникам и военные врачи: так, при обследовании в госпиталях и других лечебных учреждениях молодым людям иногда ставился диагноз, который не соответствовал действительности, но являлся основанием для отсрочки или освобождения от службы. Причем зачастую в делах призывников можно было найти результаты анализов, которые опровергали эти диагнозы.

Одновременно многие военкоматы направляли на военную службу молодых людей, которые страдали от хронических заболеваний, дающих право на отсрочку от военной службы.

В результате прокурорской проверки было решено провести дополнительное расследование в отношении 4 тысяч призывников: правоохранительные органы установят, насколько были достоверны выставленные им диагнозы.

По данным областного военкомата, в 2004-2005гг. в области около 70 тыс. лиц подлежали призыву на военную службу. При этом по состоянию здоровья отсрочки или освобождение получили 28% призывников.

Отметим, что в январе с.г. подобная прокурорская проверка была начата и в Москве. Как сообщили в Московской городской военной прокуратуре, проверки начаты в связи с многочисленными случаями мздоимства в военных комиссариатах.

Например, в декабре прошлого года сотрудники правоохранительных органов задержали военкома Савеловского района Москвы полковника Николая Гибаева и его подчиненного майора Романа Тарасичева. Военком, вручая выпускнику одного из столичных вузов удостоверение личности офицера запаса, заявил молодому человеку, что скоро его призовут на службу. Если же он захочет избежать этого, то должен заплатить Гибаеву 70 тыс. руб. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Однако зачастую сотрудники военкоматов пытаются нажиться не только на взятках за освобождение от призыва. Так, в минувшем году к уголовной ответственности за нецелевое расходование денежных средств был привлечён военный комиссар Приморского края, генерал-майор Игорь Свентицкий, который, ко всему прочему, ещё и задействовал подчиненных в ремонте личной квартиры во Владивостоке, а также проводил махинации с жильем.

Стоит отметить, что размер взятки, которую платят не желающие служить в армии, сильно разнится в зависимости от региона. В Центральной России ставки значительно выше, чем в других областях. Так, задержанный 3 декабря 2004г. военный комиссар Талдомского объединенного военного комиссариата полковник М.Ратников за освобождение от воинской службы вымогал 10 тыс. долларов. А в конце октября того же года на взятке попался исполняющий обязанности начальника третьего отдела Гагаринского областного военного комиссариата Юго-Западного административного округа Москвы майор Сергей Бочаров. Его задержали в момент получения 2 тыс. за незаконное освобождение от прохождения военных сборов.

В то же время в конце того же 2004г. был осужден заместитель военного комиссара Хабаровского края, начальник отдела призыва полковник Сергей Басловяк. Следствие установило, что в феврале 2004г. гражданин, который на основании решения краевой призывной комиссии подлежал освобождению от призыва, обратился к полковнику С.Басловяку с просьбой направить его личное дело в районный военкомат и выдать справку об освобождении от призыва. За совершение действий, которые С.Басловяк обязан был выполнить по роду службы, он через посредника пытался получить взятку в размере 300 долл.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20