Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Космонавтам увеличат срок пребывания на МКС до года

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) рассматривает запрос Федерального космического агентства РФ о возможности увеличения срока пребывания космонавтов на Международной космической станции (МКС) до одного года.
Космонавтам увеличат срок пребывания на МКС до года

Как сообщает пресс-служба NASA, предполагается, что решение будет принято в ближайшее время и данный вопрос, вероятно, коснется тех космонавтов, которые отправятся на МКС в октябре 2005г.

Напомним, что 19 апреля 2004г. в 07:18 мск состоится запуск космического корабля "Союз ТМА-4" с экипажем девятой экспедиции к МКС. Стыковка со станцией запланирована на 22 апреля 2004г. В состав основного экипажа входят командир, российский космонавт Геннадий Падалка и бортинженер основного экипажа, американский космонавт Майк Финк.

В составе экспедиции на МКС также отправится астронавт Европейского космического агентства (ESA) голландец Андре Кейперс, который проведет на борту орбитальной станции 8 дней, после чего он вернется на Землю вместе с работающим в настоящее время на орбите экипажем восьмой экспедиции к МКС. Возвращение на землю Г.Падалки и М.Финка запланировано на октябрь 2005г. А между тем возвращение на Землю экипажа восьмой экспедиции к Международной космической станции (МКС) в спускаемом аппарате космического корабля (КК) "Союз ТМА-3" запланировано на 30 апреля 2004г., по сообщению пресс-службы Федерального космического агентства (ФКА).

Напомним, командир основного экипажа, американский астронавт Майкл Фоул и бортинженер, российский космонавт Александр Калери прибыли на станцию 20 октября 2003г. на борту "Союз ТМА-3". В ходе пребывания на станции они провели более 20 основных экспериментов, а также произвели один выход в открытый космос. Вместе с членами восьмого экипажа на Землю вернется астронавт Европейского космического агентства (ESA) голландец Андре Кейперс.

Отметим также, что специалисты компании EADS Astrium завершили сборку основных узлов европейского грузового космического корабля (ATV) Jules Verne, сообщает пресс-служба Европейского космического агентства (ESA). В настоящее время в Бремене (Германия) проходят испытания электрических систем корабля. Предполагается, что запуск ATV к Международной космической станции (МКС) будет осуществлен в декабре 2004г.

Разработка ATV ведется в ESA с 1996г. Стоимость разработки летной части корабля составила около 700-750 млн евро. ATV способен доставлять на МКС 8-9 тонн грузов, в том числе может доставлять на орбиту 860 кг топлива. Корабль способен производить корректировку орбиты МКС, а также стыковку и расстыковку в автоматическом режиме.

Jules Verne будет пристыковываться к российскому сегменту МКС и находиться на орбите 6 месяцев, в течение которых будет производиться отгрузка продуктов и топлива с корабля, а также с помощью его двигателей - корректировка орбиты станции. Однако в случае, если к российскому сегменту будет необходимо пристыковаться транспортному космическому кораблю "Союз", ATV способен в автоматическом режиме отстыковаться от станции. Запуск европейского космического корабля будет осуществляться с помощью ракеты-носителя Ariane-5 с космодрома Куру во Французской Гвиане. Управляться корабль будет из центра управления полетами, который находится в Тулузе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00