Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

США отменили запрет экспорта вооружений в Ирак

США отменили запрет на экспорт американских вооружений и военной техники в Ирак. Решение об этом было принято еще год назад, однако вступило в силу только с 9 апреля.
США отменили запрет экспорта вооружений в Ирак

Как сообщает АР, обязательным условием экспортных поставок является решение президента США о том, что они отвечают национальным интересам страны. При этом глава Белого дома должен за пять суток до осуществления поставок уведомить о своем решении соответствующие комитеты американского Конгресса.

Тем временем Временный управляющий совет (ВУС) Ирака выступил с заявлением, в котором призвал к прекращению насилия в Ираке. В заявлении, как сообщает АР, в частности отмечается, что осада Эль-Фаллуджи может привести к гуманитарной катастрофе. Переговоры между членами ВУС Ирака и представителями религиозных лидеров Эль-Фаллуджи по вопросу об урегулировании ситуации в городе начались накануне. Американские военные представители, между тем, заявляют, что не принимают участия в дискуссии и не намерены идти на уступки.

Напомним, в Ираке идут ожесточенные бои между представителями иракского сопротивления и коалиционными силами. Бои идут с переменным успехом. Иракцы научились не только побеждать в уличных боях, но и отражать атаки американских войск. В руках повстанцев находится значительная часть Багдада, г.Эль-Фаллуджа и ряд других городов. Все призывы сложить оружие иракцы игнорируют. Коалиционные войска стараются избегать масштабных жертв среди мирного населения и среди личного сотава.

Тем не менее, на текущей неделе в Ираке погибли 46 американцев. Жертвами вооруженных столкновений стали также не менее 460 иракцев, в том числе более 280 человек погибли в результате кровопролитных боев в г.Эль-Фаллуджа. Потери армии США в Ираке с начала военной кампании по отстранению от власти Саддама Хусейна уже достигли 647 человек, передает АР.

Между тем госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что большинство иракцев продолжают поддерживать США в их стремлении установить мир и демократию в Ираке. Глава американского внешнеполитического ведомства сказал, что резкое обострение обстановки в Ираке, произошедшее за последнюю неделю не говорит о том, что ситуация в стране изменилась коренным образом.

"Я не думаю, что между суннитами и шиитами возник долгосрочный союз, направленный против США, скорее всего в своем взаимодействии они руководствуются сиюминутными задачами" - полагает К.Пауэлл. Госсекретарь США отметил, что в Ираке к 30 июня 2004г. может быть создано легитимное правительство, однако, для сохранения стабильности там должны будут остаться американские войска.

Как считают эксперты Министерства обороны Польши – страны, располагающей четвертым по численности военным контингентом в Ираке, в будущем Ирак вряд ли удастся сохранить как единое государство. По мнению польских экспертов, наиболее предпочтительным вариантом было бы создание конфедерации, состоящей из шиитской, суннитской и курдской автономий, передает АР. Однако не исключено, что до этого момента Ираку предстоит пройти через кровопролитную гражданскую войну.

При этом польские эксперты совершенно не исключают, что во внутренний конфликт в Ираке могут быть вовлечены и соседние арабские страны. Нынешнюю ситуацию военные в Варшаве рассматривают как начало широкомасштабного восстания шиитов. Они уверены, что если в ближайшее время коалиционные силы не изменят тактику поведения, в Ираке может произойти серьезная эскалация вооруженного конфликта.

Стоит отметить, что, несмотря на все предостережения экспертов, сильное давление общественности и неоднократный захват боевиками иностранных заложников, страны, которые направили свой воинский контингент в Ирак, не спешат заявлять о возможном выводе войск. В частности премьер-министр Австралии Джон Говард придерживается мнения, что вывод коалиционных войск из Ирака лишь спровоцирует новые случаи захвата заложников. "Это хорошо продуманная тактика, призванная сломить волю стран-участниц коалиции и заставить их пересмотреть свое присутствие в Ираке", - заявил Дж.Говард. "Крайне важно не допустить, чтобы эта тактика была успешно реализована", - подчеркнул премьер-министр Австралии.

Два дня назад премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми заявил, что Токио не намерено идти на уступки иракским боевикам, которые захватили в заложники трех граждан Японии и угрожают убить их, если японские войска не будут выведены из Ирака. На текущей неделе в Ираке были также похищены также семь граждан Южной Кореи, канадец сирийского происхождения и израильский араб. Южнокорейские заложники были затем отпущены.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38