Прокуратура заподозрила в крупных хищениях бывших чиновников Минобрнауки

Прокурорская проверка
Генеральная прокуратура провела проверку выполнения федеральных целевых программ (ФЦП) Министерством образования и науки (Минобрнауки). С просьбой провести ревизию расходования бюджетных средств и процедуру заключения и расторжения государственных контрактов департаментом науки и технологий ведомства в прокуратуру обратилась глава Минобрнауки Ольга Васильева.
Это следует из письма первого заместителя генерального прокурора Александра Буксмана Васильевой, которое тот направил в ведомство в феврале этого года. Копия документа есть в распоряжении РБК, его подлинность подтвердили в пресс-службе Минобрнауки. В Генпрокуратуре от комментариев отказались.
Прокуратура нашла нарушения законодательства при реализации двух ФЦП — «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы» («Исследования и разработки») и «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» («Фарма-2020»).
Хищения
Как следует из письма первого замгенпрокурора Буксмана, из-за действий бывшего директора департамента науки и технологий Минобрнауки Сергея Салихова и его заместителя Алексея Антропова было похищено порядка 53 млн руб. бюджетных средств. Эти деньги должны были пойти на создание устройства для дистанционной беспроводной диагностики организма человека, проект реализовывался в Московском физико-техническом институте (МФТИ); договор на разработку устройства с институтом был заключен 23 сентября 2014 года.
Сначала Антропов принял работу, а затем, в июле 2016 года, Салихов расторг соглашение с МФТИ, объяснив это тем, что она была выполнена с опережением. Но, как показала прокурорская проверка, фактически проект реализован не был. Более того, научный руководитель проекта пожаловался в Минобрнауки на то, что работы по созданию устройства проводились без его участия, а его подписи в сопроводительных документах были подделаны.