Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россия согласовала с ЛАГ план урегулирования конфликта в Сирии

Лига арабских государств (ЛАГ) и Москва договорились о необходимости прекратить насилие в Сирии, не прибегая к вмешательству со стороны иностранных государств во внутренние дела страны, а также о необходимости предоставлять Дамаску гуманитарную помощь и тщательно и непредвзято следить за развитием ситуации в стране.
Фото: AP
Фото: AP

О достижении соответствующей договоренности 10 марта было объявлено на совместной пресс-конференции министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и премьер-министра Катара Хамада бин Джабер аль-Тани по итогам встречи в Каире, передает Reuters.

Как сообщает департамент информации и печати российского внешнеполитического ведомства, по итогам встречи в Каире были сформулированы пять принципов урегулирования сирийского кризиса: прекращение насилия со всех сторон; беспристрастный механизм мониторинга; никакого внешнего вмешательства; беспрепятственный доступ гуманитарной помощи ко всем сирийцам; твердая поддержка миссии Кофи Аннана с целью начала политического диалога между правительством и всеми группами оппозиции.

В январе 2012г. ЛАГ выступила с планом мирного урегулирования сирийского конфликта, предусматривавшим передачу власти Башаром Асадом вице-президенту и формирование правительства национального единства. План ЛАГ лег в основу проекта резолюции Совета Безопасности ООН, который не был принят из-за вето России и Китая, опасающихся, что такой документ послужит поводом к военному вмешательству Запада в конфликт.

Ранее сегодня С.Лавров заявил, что шанс принятия резолюции ООН по Сирии есть в случае, если документ не будет продиктован желанием поддержать оппозиционные повстанческие группировки, а будет продиктован необходимостью прекратить кровопролитие в сирийских городах. "Российские подходы по ситуации в Сирии нацелены на немедленное прекращение насилия в этой стране и долгосрочное урегулирование внутреннего конфликта посредством широкого национального диалога", – заявил глава МИД России.

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. По оценкам ООН, жертвами конфликта стали более 7,5 тыс. человек.

Президент Сирии Башар Асад на переговорах со спецпосланником ООН и ЛАГ Кофи Аннаном сегодня попытался переложить вину за происходящее в стране на террористов. Он указал на невозможность каких-либо политических действий до тех пор, пока на территории государства орудуют "террористические группировки", сеющие раздор и хаос.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55