Перейти к основному контенту
Общество ,  
6 

Б.Березовский в Лондоне выиграл дело против ВГТРК

Опальный российский олигарх Борис Березовский выиграл дело против телерадиовещательной компании ВГТРК в британском Высоком суде, передает Би-би-си. Высокий суд Лондона сегодня вынес вердикт по иску предпринимателя к ВГТРК о клевете, удовлетворив требования истца о компенсации на сумму 150 тыс. фунтов стерлингов (165 тыс. евро).
Б.Березовский в Лондоне выиграл дело против ВГТРК

Поводом для подачи иска к ВГТРК стал сюжет, показанный в апреле 2007г. в телепрограмме "Вести недели". В нем было показано интервью с человеком по имени Петр, утверждавшим, что Б.Березовский был заказчиком убийства бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко. Авторы сюжета утверждали, что олигарх получил убежище в Великобритании на незаконных основаниях.

Напомним, А.Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, скончался в Лондоне 23 ноября 2006г. По данным британских властей, смерть А.Литвиненко наступила от отравления радиоактивным веществом полоний-210. По мнению властей Великобритании, к убийству А.Литвиненко причастны граждане России Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун.

Генпрокуратура РФ добивается экстрадиции Б.Березовского, против которого в РФ было заведено несколько уголовных дел. В 2007г. Савеловский суд Москвы заочно приговорил Б.Березовского к 6 годам лишения свободы за хищение у компании "Аэрофлот" более 214 млн руб. В 2009г. Красногорский городской суд Московской области заочно приговорил беглого олигарха к 13 годам лишения свободы за хищение более 143 млрд руб. у ОАО "АВТОВАЗ" и легализацию денежных средств, приобретенных преступным путем. Помимо этого олигарх обвиняется в заведомо ложном заявлении о подготовке российскими спецслужбами его убийства, на основании чего Великобритания предоставила ему политическое убежище.

Теги
Лента новостей
Новичок РПЛ объявил о переходе футболиста «Локомотива» Спорт, 21:19
«Мосгортранс» объяснил поступок водителя, высадившего пассажиров в жару Общество, 21:17
Кабмин предложил уголовное наказание за добычу золота без уплаты налогов Экономика, 21:13
Синнер победил Джоковича и сыграет с Алькарасом в финале Уимблдона Спорт, 20:57
В Киеве прогремели взрывы Политика, 20:55
Пропустившая больше года Винус Уильямс в 45 лет сыграет на турнире WTA Спорт, 20:41
Сальдо сообщил о десятках людей под завалами обрушившегося дома в Алешках Политика, 20:41
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В сенате США разошлись с нижней палатой насчет повышения помощи Украине Политика, 20:32
Адвокат сообщил, что освобожденного в России украинца сразу забрал ТЦК Политика, 20:22
NYT узнала, к каким действиям Трампа подготовились в России Политика, 20:18
В Краснодарском крае задержали криминального авторитета Общество, 20:09
РАЭК сообщила об аудите после ареста главы ассоциации по делу о госизмене Бизнес, 20:05
КС разъяснил, когда жилье по соцнайму можно включить в наследство Недвижимость, 20:03
Путин поручил установить День языков народов России Общество, 19:57