Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В Москве изменили методику учета случаев заражения коронавирусом

Оперштаб Москвы: для диагностики COVID-19 в столице хватит и экспресс-теста
Число новых случаев COVID в столице выросло из-за изменений в методике подсчета. Теперь в качестве подтверждения заболевания принимают результаты экспресс-тестов, сделанных в поликлиниках, без обязательного ПЦР-теста
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Суточный рост заболеваемости в столице связан главным образом с введением изменений в порядок учета новых случаев COVID-19 на федеральном уровне, сообщает оперативный штаб Москвы в Telegam-канале.

Теперь к ежедневному учету случаев COVID-19 наряду с результатами ПЦР-диагностики принимаются результаты экспресс-тестов на наличие антигена к возбудителю без необходимости дожидаться подтверждения результатом ПЦР-исследования, говорится в сообщении оперштаба.

Кроме того, число новых случаев в середине недели традиционно растет, так как понедельник и вторник — пиковые дни по числу обращений в поликлиники, россияне чаще всего обращаются за медицинской помощью после выходных. «А результаты тестов после обработки проб, взятых в понедельник и вторник, поступают к середине недели, и к этому моменту число новых случаев достигает своих пиковых значений», — поясняет оперативный штаб.

Как меняется число госпитализаций с коронавирусом в Москве
Число госпитализированных и выявленных заболевших за сутки, данные взяты с осени 2021 года
Источник: московский оперштаб по борьбе с коронавирусом
Данные по Москве i

Правила изменили в соответствии с постановлением главного санитарного врача России от 4 февраля 2022 года. Если бы методику не меняли, 10 февраля было бы зафиксировано «существенное» падение заболеваемости.

За последние сутки в Москве выявлено 22 747 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Это почти в два раза превышает показатель предыдущего дня, когда выявили 11 521 случай.

Из-за особенностей течения омикрон-штамма, который доминирует в столице, суточное число госпитализаций является более важным показателем для оценки эпидемиологической ситуации, чем число заболевших, напоминает оперштаб. За минувшие сутки в столице госпитализировали 1374 человека, умерли 84 пациента.

Всего за минувшие сутки в России выявили почти 200 тыс. новых случаев COVID-19, заболевание подтвердили у 197 076 человек. При этом число госпитализаций снизилось на 3,63% по сравнению с данными на 9 февраля, стационарная помощь потребовалась 19,4 тыс. человек. Всего в России умер 701 заболевший.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01