Перейти к основному контенту
Общество ,  
5 902 

СМИ: Медведев присвоил Сердюкову звание Героя России

Бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову в 2012г. секретным указом было присвоено звание Героя России, пишет "Независимая газета". Если дело против экс-министра дойдет до суда, наличие высшей награды будет учитываться как смягчающее обстоятельство.
СМИ: Медведев присвоил Сердюкову звание Героя России

Если будет доказана вина Сердюкова по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), он вряд ли сядет за решетку. Максимальное наказание за это преступление - исправительные работы на срок до года. Наличие высшей награды, по данным издания, поможет экс-министру избежать наказания.

20 марта 2012г. президент Дмитрий Медведев на последней для него коллегии Минобороны высоко оценил работу руководства ведомства и заявил, что "реформирование Вооруженных сил практически завершено". Тогда же, по данным газеты, состоялось и награждение. Кроме Сердюкова, был отмечен экс-начальник Генерального штаба Николай Макаров.

"Этот документ, подписанный Дмитрием Медведевым, был "закрытым". Награждали их в закрытом помещении, вдали от посторонних глаз, но определенный круг людей в Минобороны, Кремле и обществе, конечно, об этом знал", - цитирует "Независимая газета" председателя ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил "Мегапир", генерал-майора запаса Владимира Богатырева.

Сердюкова и Макарова награждали за заслуги перед Отечеством, за большой вклад в вопросах реформирования и модернизации армии. Позднее многие направления реформ были отменены новым руководством Минобороны. "Факт награждения этих людей звездой Героя для многих офицеров в Минобороны не секрет. И все задаются вопросом: зачем это было делать?" - задается вопросом Богатырев.

Адвокат Сердюкова Константин Ривкин не знает, был ли его подзащитный удостоен звания Герой России. «Если это и было, я рядом с ним не стоял, и никогда у него на лацкане этой звезды за время нашего знакомства не видел», - сообщил он РБК.

Сейчас звание Героя в России обесценено, приводит издание мнение Героя Советского Союза, председателя Союза десантников России, генерал-полковника Валерия Востротина. "Сегодня, к сожалению, смотрю: подставляют президента, дискредитируют звание Героя России, раздавая его всем подряд. Сердюков - Герой России! Это как?" - удивляется Востротин.

Ранее Сердюков дважды отказался подписать представление на присвоение этого звания космонавту Максиму Сураеву, который провел на околоземной орбите полгода.

Государственная награда РФ - высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда".

Звание было присвоено примерно 1 тыс. человек, многим из них - посмертно. Среди получивших его - летчики-космонавты, военнослужащие, участники Великой Отечественной войны, спортсмены, разведчики, ученые.

Теги
Лента новостей
США ввели против Бразилии пошлины из-за дела «тропического Трампа» Экономика, 22:15
В ООН заявили о готовности помочь России после землетрясения на Камчатке Политика, 22:06
Генпрокуратура подала иск к Струкову и главе управления СК на 4 млрд руб. Бизнес, 21:41
Бывший футболист «Барселоны» попал в больницу после нападения собаки Спорт, 21:39
Сырский призвал перенести обучение украинских военных под землю Политика, 21:37
Присяжные признали Сушкевич и Белую виновными в убийстве новорожденного Общество, 21:34
Минюст признал книгу Навального экстремистским материалом Политика, 21:21
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
ФРС США сохранила ставку на уровне 4,25-4,5% пятый раз подряд Инвестиции, 21:02
Россиянка упустила три матчбола и вылетела с «тысячника» в Монреале Спорт, 20:49
Врач-кардиолог помогла четверым пассажирам рейса из Сочи Общество, 20:46
Сеть Rostic's сообщила о сбое Технологии и медиа, 20:40
ЦСКА начал защиту титула в Кубке России с победы над «Локомотивом» Спорт, 20:29
Стоп, машина: чем обернется запрет на ввоз грузовиков из КитаяПодписка на РБК, 20:15
Президент Бразилии отреагировал на угрозы Трампа ввести пошлины Политика, 20:14