Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Олимпийский резерв

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В конце прошлой недели российский фондовый рынок начал расти, а рубль укрепляться. Аналитики прогнозируют, что позитивная динамика будет сохраняться и в ближайшие недели — на время Олимпийских игр в Сочи.

Рубль может вернуться к отметке 33,5 за доллар, а российские индексы — вырасти на 3—4%, полагают эксперты, опрошенные РБК daily. Большое влияние на Россию, как всегда, будет оказывать внешний фон, но поддержать рынок и валюту сможет и внутренний фактор: Олимпиада традиционно повышает престиж страны и способствует улучшению инвестиционного климата.

«Индекс S&P 500 рос в течение девяти из двенадцати последних олимпиад (и зимних, и летних), — говорит начальник департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс» Игорь Клюшнев. — Всеобщее приподнятое настроение оказывает положительное влияние на котировки». Выиграть от Олимпиады, по его мнению, могут в первую очередь компании-спонсоры: «Эффект от частого появления на экранах телевизоров или на сайтах логотипов компаний-спонсоров как минимум служит дополнительным стимулом, чтобы присмотреться к котировкам».

В ближайшие недели российский фондовый рынок будет расти, согласен начальник отдела анализа рынков БД «Открытие» Константин Бушуев. «Причин несколько. Пойдет возвратное движение после периода повышенных рисков по развивающимся рынкам. Кроме того, акции российских экспортеров могут хорошо себя чувствовать: им помог ослабившийся рубль», — объясняет он. А Олимпиада сможет помочь нашему рынку только после завершения, полагает г-н Бушуев. «Перед играми было очень много негатива в отношении России (говорилось о напрасно потраченных деньгах, усиленных мерах безопасности). Если все завершится благополучно, то можно ожидать дополнительного укрепления индексов и валюты», — рассуждает он.

Также Олимпиада поможет и рублю: он может укрепиться во время Игр, несмотря на сохраняющиеся проблемы, полагают эксперты. «Для рубля Олимпийские игры — хороший период, ведь это событие сопровождается притоком (пусть и временным) валюты в российскую экономику», — указывает начальник управления макроэкономического анализа и исследований ЮниКредит Банка Артем Архипов, добавляя, что рост курса рубля возможен, только если не будет новых распродаж на мировых рынках.

«Динамика курса рубля сейчас и далее будет определяться состоянием на мировых валютных рынках и настроениями инвесторов на внешних рынках», — объясняет главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин, добавляя, что, может быть, на рынках и будет чуть спокойнее из-за того, что внимание части внешних участников будет отвлечено от экономики.

Однако некоторые эксперты настроены скептически. «Я убежден, что Олимпиада не окажет влияния на финансовые рынки. Сейчас настолько напряженная ситуация в emerging markets, что инвесторы будут реагировать только на общемировую конъюнктуру. Наши валюта, акции и облигации будут двигаться в рамках общих трендов; какой-то «собственной жизни» здесь не будет», — говорит директор аналитического департамента НОМОС-банка Кирилл Тремасов. Он полагает, что в ближайшее время интерес инвесторов к развивающимся рынкам будет подавленным.

Российский фондовый рынок завершил торги пятницы умеренным ростом индексов: ММВБ увеличился по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня на 0,8%, до 1478,48 пункта, индекс РТС — на 0,84%, до 1341,49 пункта. Официальный курс доллара, установленный Банком России, составляет 34,6 руб., евро — 47,02 руб.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 08:39
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 08:39
Военные сбили 40 БПЛА над Калужской областью за ночь Политика, 08:39
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 08:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:31
Над Россией за ночь сбили 287 беспилотников Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Все четыре аэропорта Москвы возобновили полеты Политика, 08:25
Гендиректор МАГАТЭ раскрыл причину молчания о виновных за атаки на ЗАЭС Политика, 08:19
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Цены на серебро впервые в истории превысили $63 за унцию Инвестиции, 08:14
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программистыПодписка на РБК, 08:06
Как на крупнейших маркетплейсах в 2025 году менялись комиссииПодписка на РБК, 08:03
Редакция Ura.ru приостановит работу на 72 часа Технологии и медиа, 08:03
Бельгия потребовала дополнительной защиты от ответных мер России Политика, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Средства ПВО сбили 32-й беспилотник, атаковавший Москву Политика, 07:36