Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Олимпиада-2006 в Турине: первые скандалы

Сегодня вечером в Турине состоится торжественная церемония открытия ХХ зимних Олимпийских игр. Кто зажжет главный факел, пока держится в секрете. На олимпийские соревнования съехалось около 2600 спортсменов из 88 стран мира. Освещать мероприятие будут порядка 10 тысяч журналистов, а непосредственно наблюдать за состязаниями - 1,5 млн зрителей.
Олимпиада-2006 в Турине: первые скандалы

Между тем, хотя игры еще не начались, из Турина приходят сообщения о первых неприятностях, постигших спортсменов.

Так, стало известно, что российская лыжница Наталья Матвеева временно отстранена от участия в Олимпийских играх. По словам представителей Международной федерации лыжного спорта, причиной данного решения стало повышенное содержание гемоглобина в крови российской спортсменки. Как пояснили в Международной федерации лыжного спорта, повышенный гемоглобин в крови сам по себе не является преступлением, однако он может указывать на прием спортсменами допинга.

Помимо Н.Матвеевой с аналогичной формулировкой отстранены еще 7 спортсменов - американцы Киккан Рэндалл и Лиф Циммерман, белорусы Сергей Долидович и Александр Лазуткин, Шон Крукс из Канады, Жан Марк Гальяр из Франции, а также Эви Сахенбахер из Германии.

Вопрос об их дальнейшем участии в играх должен быть решен в течение ближайших пяти дней, передает АР. Таким образом, названные спортсмены, кроме Н.Матвеевой, могут пропустить первую гонку-преследование, намеченную на 12 февраля. Российская лыжница в гонке не заявлена.

Кроме того, на несправедливость судьбы стоило бы жаловаться испанским спортсменам. Как сообщает телекомпания НТВ, пока соперники пробуют снег и активно осваивают туринские склоны, сборная сноубордистов четвертый день выступает в качестве зрителей. Их багаж потеряли в аэропорту Мадрида. Все их доски, лыжи и костюмы самостоятельно путешествуют где-то в Испании.

Помимо этого, несмотря на олимпийское перемирие, итальянские профсоюзы инициируют акции протеста, пользуясь присутствием в Турине большого числа представителей прессы. В связи с угрозой провокации даже эстафета олимпийского огня по улицам города по решению полиции сменила маршрут. Кстати, часть финальной дистанции доверили Сергею Бубке, легендарному украинскому прыгуну с шестом.

Напомним, что до 26 февраля 2006 года на Олимпиаде будут разыграны медали в 15 видах спорта: биатлоне, бобслее, лыжных гонках, керлинге, хоккее, фигурном катании, скелетоне, сноуборде, конькобежном, горнолыжном и санном спорте, лыжном двоеборье, фристайле, прыжках на лыжах с трамплина и шорт-треке.

В олимпийскую сборную России вошли 178 спортсменов. Таким образом, российская команда - одна из самых многочисленных на Олимпиаде. Планируется, что наша сборная получит 24-25 олимпийских медалей, однако, как отметил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев, пока не стоит уточнять, какого достоинства будут эти медали.

Вместе с тем, глава ОКР уверен, что игры в Турине будут для россиян более успешными, чем в американском Солт-Лейк-Сити четыре года назад. По словам Л.Тягачева, традиционно надежды возлагаются на представителей фигурного катания и биатлона. Вслед за ними можно отметить лыжников и, учитывая недавнюю победу Светланы Журовой на чемпионате мира, конькобежцев. Если повезет, в активе сборной России будут медали по итогам мужского и женского хоккейных турниров, соревнований по бобслею, санному спорту, фристайлу, сноуборду и даже керлингу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01