Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

РПЦ может вынести "запрет И.Охлобыстина" на геев на референдум

В РПЦ положительно оценили предложение актера Ивана Охлобыстина, призвавшего президента Владимира Путина вернуть в Уголовный кодекс статью "Мужеложство".
Фото: РБК
Фото: РБК

По словам председателя Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с обществом, протоирея Всеволода Чаплина, артист поднял важную для российского общества проблему, пишут "Известия". Однако вопрос такого уровня должен решать народ, подчеркнул В.Чаплин.

"Бесспорно, этот вопрос стоит в обществе обсудить, раз уж у нас провозглашено народовластие. Посему именно большинство нашего народа, а не какие-то внешние силы должны определять, что у нас считается уголовно наказуемым деянием, а что нет. В разных обществах в разное время к однополым сексуальным связям относились по-разному, но наиболее распространенным было отношение к ним как к преступлению", - заметил церковный деятель.

По мнению В.Чаплина, подобные сексуальные контакты должны быть полностью исключены из общественной жизни. Для этого уместны и средства морального убеждения, и правовые методы, но лишь в случае, если люди готовы к такому повороту событий.

Напомним, 7 января креативный директор "Евросети", несостоявшийся кандидат в президенты, актер И.Охлобыстин опубликовал открытое письмо на имя В.Путина, призвав вернуть статью "Мужеложство".

"К сожалению, статья, запрещающая пропаганду гомосексуализма, недостаточно эффективна, поскольку наличие официально зарегистрированных сообществ гомосексуалистов само по себе является прямой рекламой гомосексуализма и противоречит ранее принятому, закону "О защите чувств верующих", чьи чувства, несомненно, оскорблены существованием на законных основаниях во многих российских городах очагов содомии", - говорится в обращении.

И.Охлобыстин предложил провести референдум, если окажется, что этот вопрос не находится в компетенции В.Путина. В Госдуме предложение артиста сочли его очередным пиаром.

Статья за гомосексуализм существовала в отечественном уголовном праве с 1934 по 1993гг.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Где россияне отдыхали на новогодние каникулы в 2026 году Недвижимость, 13:09