Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Универсиада-2013 в Казани оказалась на грани банкротства

Главное спортивное событие России этого года - универсиада в Казани - оказалось на грани банкротства из-за того, что оргкомитет состязания не располагает средствами для уплаты налогов. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой источник в Счетной палате.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По сведениям издания, руководитель ведомства Сергей Степашин направил письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева. В документе утверждается, что дирекция соревнований, обязанная уплатить отчисления за спонсорские взносы, не в состоянии этого сделать, поскольку те были произведены в натуральной форме.

К настоящему времени общая сумма привлеченных средств составляет 627 млн руб. При этом только 194 млн из них были предоставлены дирекции универсиады в денежной форме.

По законам РФ, оргкомитет обязан уплатить 300 млн руб. налогов, но соответствующей суммы на его счетах просто нет.

С.Степашин предлагает выход из положения. В отношении универсиады-2013 может быть введен тот же льготный налоговый режим, что и для Олимпиады-2014 в Сочи. С таким предложением уже давно выступают власти Татарстана.

Вместе с тем возможен и иной вариант: федеральные власти просто выделят из бюджета дополнительные деньги.

Тем временем в секретариате первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова информацию о возможном банкротстве Универсиады назвали "надуманной". "Подготовка к Универсиаде в республике ведется на самом высоком профессиональном уровне и максимально прозрачно. Все вопросы и возникающие трудности решаются в рабочем порядке. Видимо, кому-то захотелось найти сенсацию там, где ее нет", - говорится в сообщени секретариата.

"Министерство финансов не располагает информацией о налоговой задолженности и, соответственно, возможном банкротстве АНО "Исполнительная дирекция XXVII летней Универсиады 2013г. в Казани". Так, по данным ФНС России по состоянию на 29 декабря 2012г. задолженность по налогам и сборам у АНО отсутствует. Совместно с руководством республики Татарстан и АНО мы ведем мониторинг ситуации и уверены, что Универсиада будет проведена в срок", - сообщили РБК в Минфине РФ.

Универсиада (всемирные студенческие игры) состоится в Казани летом этого года. Президент РФ Владимир Путин считает спортивное мероприятие "прелюдией" для Олимпиады в Сочи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн рублей Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21