Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Cуд продлил до 10 апреля срок ареста директора ФОМС А.Таранова

Басманный суд Москвы продлил до 10 апреля 2007г. срок ареста директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Андрея Таранова, обвиняемого в получении взяток.
Cуд продлил до 10 апреля срок ареста директора ФОМС А.Таранова

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя Генеральной прокуратуры, по мнению которого на свободе А.Таранов может повлиять на ход расследования уголовного дела, скрыться от следствия и уничтожить доказательства по делу.

Однако по словам адвоката, отстаивающего интересы А.Таранова в суде, в представленных материалах нет ни одного подтверждения того, что на свободе А.Таранов намеревался воспользоваться своими служебными связями, мешая расследованию уголовного дела. По словам адвоката, в ходе расследования уже проведено 79 обысков, опрошены 45 основных свидетелей. Кроме этого, в рамках данного уголовного дела определены 55 эпизодов взяточничества, из которых А.Таранову вменяются лишь 3 на общую сумму 187 тыс. 500 руб.

Сам А.Таранов сказал на суде, что "никогда не имел стремления помешать расследованию уголовного дела", и просил учесть состояние его здоровья, так как ему необходим аппарат искусственной вентиляции легких. Он подтвердил, что активно работает со следствием и дает все необходимые показания.

Выслушав доводы государственного обвинителя, адвоката и обвиняемого, суд пришел к выводу, что оснований для отказа в удовлетворении ходатайства следователя нет. Таким образом, срок содержания под стражей А.Таранова продлен до 10 апреля 2007г.

Кроме того, суд уже продлил до 10 апреля 2007г. срок содержания под стражей заместителя А.Таранова - Дмитрия Усенко.

Напомним, 17 ноября 2006г. решением Басманного районного суда Москвы были арестованы шесть высших должностных лиц ФФОМС. Помимо директора фонда А.Таранова, под стражу были взяты начальник финансового управления фонда Нина Фролова, начальник контрольно-ревизионного управления фонда Татьяна Маркова, заместители директора фонда Наталья Климова и Дмитрий Шиляев, а также начальник управления бухучета и отчетности - главный бухгалтер фонда Галина Быкова. 18 ноября 2006г. Басманный суд выдал санкцию на арест заместителя директора ФФОМС Д.Усенко.

В отношении данных лиц Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело по фактам получения взяток в крупном размере, а также совершения других преступлений. В ходе расследования установлены факты получения взяток должностными лицами ФФОМС от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей фармацевтических и иных коммерческих предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования.

В ходе проведенных обысков в ряде помещений ФФОМС в Москве и территориальных фондах ОМС изъяты многочисленные финансовые и другие документы, более сотни печатей различных коммерческих структур и значительные суммы денег.

Кроме того, в конце ноября 2006г. в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования от занимаемых должностей были освобождены еще два высокопоставленных сотрудника. Так, 17 ноября был уволен советник директора фонда по информатизации Геннадий Орлов, а 21 ноября освобождена от должности начальник управления организации лекарственного обеспечения ФФОМС Александра Баженова.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:43
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02