Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В.Матвиенко приняла решение о переносе "Охта-центра" в другое место

Окончательное решение по проекту строительства в Санкт-Петербурге общественно-делового центра "Охта" принято - необходимо перенести его в другое место.
В.Матвиенко приняла решение о переносе "Охта-центра" в другое место

Такое заявление сегодня сделала губернатор города Валентина Матвиенко. По ее словам, в настоящее время активно обсуждается вопрос о поиске нового участка для возведения объекта.

Градоначальница также заметила, что с принятием решения об отмене строительства "Охта-центра" в ранее запланированном месте "потеряло актуальность постановление о превышении высотного регламента в данной зоне". Сегодня губернатор уже подписала распоряжение об отмене противоречивого документа.

Говоря об альтернативных территориях для реализации проекта, глава Северной столицы подчеркнула, что "ей не хотелось бы заранее называть участки", так как их выбор требует детального анализа.

Также В.Матвиенко отметила, что ни о каких компенсациях застройщику речи не идет, и на данной территории будет реализован другой инвестиционный проект. По ее словам, варианты проектов Смольный будет обсуждать с Газпромом.

"Нужно время, чтобы все осмыслить, - сказала в заключение губернатор. - Это крупный проект, и мы не имеем права на ошибку".

Заметим, еще в конце минувшей недели губернатор Петербурга не исключила, что власти могут предложить Газпрому, реализующему проект строительства "Охта-центра" в Красногвардейском районе города, возвести объект в другом месте. Тогда же градоначальница подчеркнула, что официальный старт проекту пока не был дан.

Проект строительства общественно-делового района "Охта-центр" планировалось реализовать в Красногвардейском районе Петербурга на территории площадью 68 га. Окончательное одобрение Главгосэкспертизы проект "Охта-центра" получил в начале октября 2010г. Финансирование осуществляется из средств ОАО "Газпром нефть".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00