Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Пожар в московской больнице: 45 погибших

Крупный пожар произошел в ночь на субботу на юго-западе Москвы. Горела наркологическая больница N17, расположенная по адресу: ул.Болотниковская, дом 16. В результате инцидента погибло по меньшей мере 45 человек. Все погибшие – женщины, двое из них работали в больнице.
Пожар в московской больнице: 45 погибших

Также сообщается о 8 пострадавших. С травмами различной степени тяжести они были госпитализированы в Первую городскую больницу и институт имени Склифосовского. Состояние еще 160 эвакуированных опасения у врачей не вызывает.

Есть информация, что погибших может быть гораздо больше, однако официальные источники на этот счет молчат. Более того, в комитете здравоохранения Москвы РБК сообщили, что списки погибших и пострадавших в связи со спецификой заведения обнародованы не будут.

По мнению представителей МЧС, в масштабе трагедии во многом виноват медпресонал учреждения, действия которого нельзя назвать адекватными. Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного только через 20 минут после возгорания. Кроме того, сотрудники больницы не смогли открыть установленные на окнах решетки, хотя ключи от замков у них были, из-за чего пациенты оказались заблокированы в своих палатах и задохнулись от дыма.

Сам пожар удалось ликвидировать всего за 10 минут. На его тушении были задействованы 30 пожарных расчетов, руководил которыми главный инспектор пожарного надзора столичного управления МЧС Виктор Климкин. По его словам, очаг возгорания возник около 1:40 мск в столовой на втором этаже. Ситуацию усугублял тот факт, что стены столовой были отделаны пластиком. "От ядовитого дыма люди моментально теряли сознание и погибали", - сказал В.Климкин журналистам.

Как подчеркивают пожарные, администрация больницы знала о нарушении техники пожарной безопасности в здании. Госпожарнадзор даже обращался в суд с требованием приостановить эксплуатацию корпуса. Одним из нарушений как раз назвались висячие замки на оконных решетках. Но судья тогда ограничился предупреждением, а со стороны администрации никаких действий не последовало.

По словам пресс-секретаря этого ведомства Светланы Петренко, основная версия – поджог. В этой связи было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ – "умышленное уничтожение или повреждение имущества". Кроме того, еще одно дело заведено по части 3 статьи 219 – "нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Расследование находится на особом контроле Генеральной прокуратуры России.

Для родственников жертв трагедии открыта горячая линия МЧС (626-37-07). Также люди могут обращаться в психотерапевтическую больницу №223.

Кроме того, мэр Москвы Юрий Лужков пообещал оказать помощь семьям погибших и пострадавшим. "Это страшная трагедия, мы окажем помощь семьям погибших", - заявил столичный градоначальник в прямом эфире телеканала "Россия". Он, однако, не уточнил размер выплат.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00