Пограничники спасли свои "боевые" от бандитов

Как сообщили РБК в пресс-службе Северокавказского регионального управления ФПС РФ, уволившиеся в запас пограничники во главе со старшим группы - офицером в звании майора - ехали на рейсовом автобусе. На безлюдном участке трассы автобус "подрезала" и остановила легковая автомашина ВАЗ-2106.
В автомобиле находились вооруженные бандиты. Они вошли в автобус и потребовали у пограничников деньги.
Старший группы, который был без оружия, сумел не только отстоять своих солдат, но и, по словам сотрудника пресс-службы, на языке, понятном бандитам, выразить несогласие с их притязаниями. В результате они были вынуждены удалиться, а автобус проследовал дальше по своему маршруту.
Этот случай вновь напоминает о существовании криминального аспекта, связанного с выплатами "боевых". Ранее подобные инциденты неоднократно случались с военнослужащими федеральных сил, возвращавшимися домой после службы в Чечне, но заканчивались они, как правило, более плачевно. К этому добавляются и многочисленные проблем с получением "боевых" контрактниками по возвращении домой, когда деньги не выдаются месяцами, а за их выдачу нечистые на руку армейские финансисты забирают себе значительную часть денег.