Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Умер замглавы «Роскосмоса» Максим Овчинников

Рогозин: умер замглавы «Роскосмоса» Максим Овчинников
Овчинникову было 40 лет, в госкорпорацию он пришел из Федеральной антимонопольной службы
Максим Овчинников
Максим Овчинников (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

После тяжелой болезни умер замглавы госкорпорации «Роскосмос» по экономике и корпоративному управлению Максим Овчинников, сообщил бывший руководитель предприятия Дмитрий Рогозин. Овчинникову было 40 лет.

«Он решительно отстаивал интересы ракетно-космической отрасли, ставшей на путь борьбы с коррупцией. Как результат — годы беспрецедентных безаварийных пусков», — написал он.

Рогозин рассказал, что сам пригласил Овчинникова в «Роскосмос» в 2018 году. До этого тот работал в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), откуда его отпустили «с большой неохотой, там его тоже ценили». По словам Рогозина, Овчинников успешно проработал в госкорпорации: «С ним мы навели финансовый порядок, хорошо понимали друг друга».

В пресс-службе «Роскосмоса» подтвердили информацию о смерти Овчинникова и назвали его уход «огромной утратой для всей ракетно-космической отрасли». «После тяжелой болезни, на 41-м году жизни скончался заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по экономике и корпоративному управлению Максим Овчинников. Максим Александрович проработал в Роскосмосе более пяти лет, курируя вопросы экономики и финансов, также поддерживал развитие корпоративной культуры в отрасли», — сообщи в компании.

Генеральный директор Юрий Борисов и коллектив госкорпорации выразили соболезнования его семье.

В ФАС Овчинников пришел в 2007 году на должность ведущего консультанта аналитического управления, спустя год стал замглавы аналитического управления, затем возглавил управление контроля промышленности и оборонно-промышленного комплекса, а в 2015–2017 годах был заместителем руководителя всего ведомства.

Одним из наиболее громких дел Овчинникова в ФАС стало расследование доказательств сговора между «Газпромом» и крупнейшим трубным трейдером СЕТП Аркадия и Бориса Ротенбергов, писал «Коммерсантъ». Овчинников настаивал, что по договоренности трубные компании были вынуждены участвовать в тендерах «Газпрома» не напрямую, а через трейдера. По его словам, газовая компания прислушалась к рекомендациям ФАС. После перехода в 2014-м части полномочий Федеральной службы по оборонному заказу к ФАС Овчинников занимался контролем за закупками сухопутных и морских вооружений и военной техники, на заседаниях они пересекались с Рогозиным, который тогда был вице-премьером по ОПК. По словам источника издания, тот отмечал «пунктуальность и профессионализм» Овчинникова.

После перехода в «Роскосмос» Овчинников стал самым молодым топ-менеджером госкорпорации, тогда ему было 35 лет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27
В США подтвердили гибель двух военных на Украине Политика, 00:22
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Россияне столкнулись с задержками зарубежных посылок Технологии и медиа, 00:01
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 22 дек, 23:30
В Норвегии начали работу над планами эвакуации на случай вторжения Политика, 22 дек, 23:23
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 22 дек, 23:19