Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Здоровье дороже

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Оптимизация государственной медицины привела к росту числа пациентов в большинстве частных клиник, говорится в исследовании EY. Несмотря на экономический кризис, 45% клиник зафиксировали рост среднего чека.

Экономический кризис не мешает игрокам коммерческого медицинского рынка в России наращивать бизнес: 45% частных медицинских компаний зафиксировали улучшение экономических показателей в 2015 году, говорится в исследовании EY. Сказывается реформа здравоохранения: бюджетная медицина ужимается, пациенты перетекают из государственных клиник в частные.

EY опросила 20 крупнейших частных и ведомственных медицинских организаций, представленных в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах. 44% из них отметили рост количества пациентов с осени 2014 года, а сокращение пациентов — только 25%.

В целом, говоря о динамике медицинского рынка, большинство респондентов отметили значительный рост рынка коммерческой медицины — на уровне 25–30% в год.

Больше пациентов

Рост числа пациентов частные медучреждения объясняют несколькими факторами. Прежде всего на фоне реформы здравоохранения («оптимизация» медицинских учреждений) пациенты переходят из государственных клиник в частные. Параллельно фиксируется сокращение программ добровольного медицинского страхования (ДМС): в результате люди вынуждены оплачивать ту часть услуг, которые не включаются в страховые пакеты. Наконец, опрошенные упоминают сокращение выездного медицинского туризма, которое также благоприятно сказывается на спросе на их услуги.

За год с сентября 2014-го в 45% клиник, принявших участие в опросе, зафиксировали рост среднего чека. О снижении его размера сообщили только 20% опрошенных. По словам участников опроса, медицинские услуги пользуются стабильным спросом лишь у наиболее обеспеченных граждан — остальные экономят и посещают врача только в случае необходимости.

Наиболее популярными направлениями услуг в условиях кризиса, по оценкам респондентов, стали психиатрия и кардиология.

Текущий кризис повлиял на поведение пациентов иначе, чем кризис 2008 года, рассказывает партнер EY Анна Гусева: по словам участников опроса, тогда из-за неопределенности относительно будущего люди старались выжать максимум из программ страхования, а сейчас наблюдается тенденция к снижению числа посещений ДМС-пациентов. Респонденты объясняют это тем, что «работники боятся лишний раз отпрашиваться у работодателя для посещения врача».

Доступ к ОМС

Реформа здравоохранения облегчает доступ частных организаций к системе ОМС, что увеличивает их рынок, объясняет Владимир Назаров, заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. «Они привлекают пациента по ОМС, а затем, показав определенное качество услуг, имеют возможность в дальнейшем оказать ему дополнительные услуги уже вне рамок ОМС и, соответственно, заработать на этом еще сколько-то», — говорит он.

Однако есть две проблемы. Первая — нехватка средств внутри самой системы ОМС из-за ухудшения экономической ситуации, что может привести к конфликтам региональных властей и частных медицинских учреждений относительно того, какой объем услуг они должны оказывать пациентам. Вторая сложность — в том, что программа госгарантий не конкретизирована. На чем именно экономить, каждый регион решает сам.

По данным EY, 48% опрошенных клиник не участвуют в системе ОМС, из них 82% относятся к московскому региону. «Многие респонденты говорят о том, что у программы ОМС в Москве нет перспективы. В Санкт-Петербурге и регионах ситуация другая: тарифы ОМС выше, вследствие чего все респонденты участвуют в программе ОМС, преимущественно в ВМП [высокотехнологичная медицинская помощь]», — говорится в отчете.

За счет трех рычагов — методов оплаты медицинской помощи, регулирования доступа в систему и определения величины тарифа — «регион может сделать вообще все что угодно: он может сделать бизнес безумно прибыльным, а может его обнулить — и доступ закрыть, и цены сделать низкими, и объема не дать», объясняет Назаров. Москва, по его словам, начала свою реформу гораздо позже других регионов, урезает бюджетную сеть «избыточно ускоренными темпами» и в приходе в сектор частных организаций видит угрозу для этой сети.

Участие в программе ОМС, как объясняют опрошенные EY, сопряжено с нерыночными тарифами, дополнительной отчетностью и проверками, проблемами с получением денежных средств за уже оказанные услуги. 55% респондентов были бы готовы участвовать в ОМС в случае внедрения системы соплатежа и изменения тарифов. «Постепенное изменение подхода к тарифообразованию ОМС может повысить привлекательность государственной медицины для частных игроков и способствовать формированию системы государственных заказов на оказание медицинских услуг», — подтверждает Гусева.

Государственный демпинг

Комментируя ключевые изменения на рынке государственных медицинских услуг вследствие реформы здравоохранения, респонденты упомянули сокращение числа клиник (41% опрошенных), ухудшение качества услуг (35%), сокращение государственного финансирования (35%), рост доли платных услуг в государственных клиниках (24%) и переход врачей в частные клиники (18%).

При этом 22% опрошенных столкнулись с проблемой конкуренции со стороны государственных клиник. «Респонденты говорят о недобросовестной конкуренции со стороны государственных лечебных учреждений, в основе которой лежит механизм формирования тарифов на платные услуги», — говорится в обзоре EY. Тарифы, которые устанавливают государственные медицинские учреждения, не покрывают всех расходов, включая амортизацию оборудования. «Государственные медицинские учреждения могут себе позволить демпинговать, поскольку у них нет понятия маржинальности: в стационарах многие из них продают услуги даже ниже тарифов ОМС», — сказал представитель одной из частных клиник, принявших участие в опросе EY.

«Государственное медицинское учреждение не платит за аренду помещения и оборудования в отличие от частника, — добавляет Владимир Назаров. — Ему не надо вкладывать амортизацию здания, амортизацию оборудования в цену услуги. Поэтому, действительно, тариф в госучреждении может быть меньше».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В ЕС вслед за США допустили запрет TikTok Технологии и медиа, 06:32
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51