Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

BP прекратила перекачку нефти из Азербайджана в Грузию

British Petroleum прекратила перекачку нефти из Азербайджана в Грузию по магистрали Баку - Супса, передает "Эхо Москвы". Причина - обнаруженные в этом нефтепроводе "аномалии".
BP прекратила перекачку нефти из Азербайджана в Грузию

В результате парализован экспорт нефти из грузинского порта Супса. Как сообщают представители British Petroleum в Лондоне, нефтепровод будет закрыт по крайней мере на протяжении всего ноября 2006г.

Британская сторона пока не раскрывает информацию относительно этих "аномалий", однако специалисты не исключают, что они могут иметь сходный характер с августовскими проблемами на другом нефтепроводе BР, расположенном на Аляске. Там из-за технических нарушений произошла утечка нефти.

В результате аварии ВР была вынуждена объявить о закрытии крупного месторождения Прадхо-Бей. Как сообщила пресс-служба компании, причиной утечки нефти стала сильная коррозия труб нефтетранзитной магистрали в восточной части месторождения. Однако благодаря вовремя принятым мерам крупной техногенной катастрофы удалось избежать: в окружающую среду попало лишь незначительное количество нефти – всего 4-5 барр.

Британская компания British Petroleum public limited company (BР plc) относится к числу основателей нефтедобывающей отрасли, которые еще на заре использования нефти в качестве топливного ресурса для машиностроения и энергетики приступили к широким исследованиям и разработкам ее месторождений в различных регионах земного шара. На протяжении десятилетий ВР сохраняет лидирующие позиции в области нефте- и газодобычи, переработки нефтепродуктов, производства горюче-смазочных материалов и химикатов. До сегодняшнего дня ВР, наряду с Exxon Mobil и Royal Dutch/Shell, остается неизменным и полноправным членом "большого триумвирата".

Хотя сегодняшняя авария не пошатнет положения ВР на мировом рынке, для Грузии закрытие магистрали Баку - Супса может быть весьма болезненным, особенно на фоне российско-грузинского газового кризиса. Напомним, ранее Газпром повысил цену на газ для Грузии до 230 долл. за 1 тыс. куб. м. Однако позднее председатель правления Газпрома А.Медведев сообщил, что у Грузии есть возможность оплатить поставки активами. Он не уточнил, какие именно активы имеются в виду, но напомнил: "В прошлом мы указывали, какие активы могли бы нас заинтересовать, но ничего в ответ не услышали".

Вчера премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели назвал заявление А.Медведева "политическим шантажом". При этом он сообщил, что грузинские компании продолжают переговоры о коммерческой цене на газ, причем переговоры проходят не только с Россией, но и с другими соседними странами. Речь идет об Азербайджане, Иране и Турции, которая может уступить Грузии часть своей газовой квоты в рамках экспортных поставок топлива по газопроводу Баку - Тбилиси - Эрзерум, который планируется сдать в эксплуатацию до конца 2006г., сказал З.Ногаидели.

Вчера же по обвинению в коррупции грузинские власти задержали главу национальной компании по транспортировке газа Реваза Урушадзе и сотрудника этой же структуры Александра Долидзе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32