Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На севере Франции введен комендантский час

Расположенный на севере Франции город Амьен стал первым населенным пунктом, воспользовавшимся разрешением вводить комендантский час, дабы покончить с погромами.
На севере Франции введен комендантский час

Если в понедельник мэрии нескольких населенных пунктов ввели комендантский час по своему желанию, то в Амьене дождались разрешения главы МВД Николя Саркози. Министр сообщил, что местные власти действительно могут принимать чрезвычайные меры, воспользовавшись забытым многими законом 1955 года.

Теперь несовершеннолетним жителям Амьена запрещено появляться на улицах города без сопровождения взрослых с 22 до 6 часов. Кроме того, им запрещено покупать бензин.

Интересно, что закон, позволяющий, в том числе, проводить обыски без всякого ордера, вводится на европейской территории Франции впервые. В 1955 году он применялся в Алжире, который тогда являлся составной частью республики. Его целью была борьба против мятежников, боровшихся за независимость Алжира. В 1985 году власти снова вспомнили о чрезвычайном законодательстве, применив его в далекой Новой Каледонии.

В понедельник разрешения Н. Саркози не дождались города Савиньи-сюр-Орж, Ренси и Орлеан, где улицы начали патрулировать усиленные патрули полиции, а частным охранным предприятиям было доверено оборонять от хулиганствующих орд офисные и административные здания.

В Тулузе, впрочем, комендантский час не остановил погромщиков, продолживших поджоги и погромы магазинов.

Между тем очередные акции поджигателей зафиксированы во вторник вечером в столице Бельгии. Однако бельгийские хулиганы не устраивают массовые погромы, а совершают единичные нападения на автотранспорт. Так что речь здесь может идти не о бунте безработных эмигрантов, а о копировании парижских событий людьми, насмотревшимися телевизор.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45