Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Иран угрожает ударом в случае атаки на свои ядерные объекты

Иран нанесет ответный удар в случае атаки со стороны другого государства. Соответствующее заявление сделал заместитель командующего бригадами Стражей исламской революции генерал Мохаммад Бейкр Золкадр. Он отметил, что ответный удар может быть нанесен как по территории напавшей страны, так и по ее "интересам" за рубежом, передает Reuters.
Иран угрожает ударом в случае атаки на свои ядерные объекты

Напомним, в 1981г. израильская авиация разбомбила иракский атомный объект в Ошираке, полностью уничтожив развивавшуюся ядерную программу Саддама Хусейна. После этого Иран предпринял шаги для защиты своих ядерных объектов от возможного авиаудара. В частности, на подступах к АЭС были установлены зенитные установки, а многие объекты размещены под землей.

Можно предположить, что заявление М. Бейкра Золкадра сделано в связи с тем, что Совет Безопасности ООН угрожает Ирану санкциями в том случае, если Иран не прекратит свою ядерную программу и не разрешит доступ в страну и на ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ.

Вместе с тем, вчера комиссар Евросоюза по внешней политике Хавьер Солана заявил о том, что Европейский Союз (ЕС) довольно близко подошел к соглашению о прекращении Ираном работ по обогащению ядерного топлива. "Прогресс достигнут, и мы сейчас ждем окончательного ответа от Ирана; трудно сказать точно, насколько близко мы подошли к соглашению, но мне кажется, что в достаточной степени", - заявил европейский представитель.

Если такое соглашение будет достигнуто, отпадет необходимость в передаче иранского ядерного досье в Совет Безопасности ООН, который уже может принять решение о введении санкций в отношении Тегерана, отметил Х.Солана.

Евросоюз предлагает Ирану остановить работы по обогащению урана в обмен на торговые уступки и более современные ядерные технологии. От имени ЕС переговоры ведут Великобритания, Франция и Германия. Руководство этих государств предупредило Тегеран, что большинство европейских стран поддержат призыв США передать иранское досье в Совет Безопасности ООН, если до следующего заседания МАГАТЭ, которое состоится 25 ноября 2004г., Иран не откажется от проведения работ по обогащению урана. Тегеран, однако, настаивает на своем праве продолжать ядерные исследования, утверждая, что его программа имеет исключительно мирную направленность.

Напомним, к 25 ноября МАГАТЭ при поддержке иранских властей должно провести полную инспекцию ядерных объектов Ирана и призвать Тегеран к полному отказу от работ по обогащению урана. Так, МАГАТЭ требует от Тегерана выполнения всех условий агентства в расследовании деятельности Ирана в области атомной энергетики за последние 20 лет. Это, в частности, касается обеспечения доступа инспекторов агентства на ядерные объекты, а также доступа к необходимой в расследовании информации и персоналу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел: следите за дебиторской задолженность Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54