Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Число погибших после отравления алкоголем в Оренбуржье выросло до 26

Всего пострадали 54 человека. Сообщения об отравлении начали поступать с 6 по 7 октября. Следователи задержали шестерых подозреваемых, которые продавали алкоголь со склада в Орске. Было изъято более 1,2 тыс. бутылок объемом 0,5 л
Фото: СК РФ
Фото: СК РФ

В Оренбургской области выросло число пострадавших после употребления суррогатного алкоголя — 54 человека, погибли 26 из них. Об этом сообщили РБК в пресс-службе регионального минздрава.

«По данным за предыдущие сутки, всего нарастающим итогом в лечебные учреждения были доставлены 54 человека, 26 из них умерли. За минувшую ночь умерли те, кто был доставлен в больницу уже в коме», — заявили в министерстве.

Об отравлении жителей Оренбургской области этанолом стало известно 7 октября. Тогда в период с 6 по 7 октября умерли пять жителей Домбаровского района и четверо жителей Ясненского городского округа. В Следственном комитете уточнили, что погибшим было от 36 до 73 лет. Позднее число погибших и пострадавших увеличилось.

Задержаны шесть подозреваемых. В ходе следствия выяснено, что сбыт суррогатного алкоголя осуществлялся со склада, который находился на территории торгово-закупочной базы в Орске. В результате обысков были изъяты 1279 бутылок объемом 0,5 л со спиртосодержащей продукцией без необходимой маркировки.

СК возбудил шесть уголовных дел по трем статьям: производство и сбыт товаров, которые не отвечают требованиям безопасности, повлекшие смерть более двух лиц по неосторожности (ч. 3 ст. 238 УК), производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной подакцизной алкогольной продукции, совершенные в крупном размере по предварительному сговору группы лиц (п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК), и незаконное производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенные в крупном размере (ч. 1 ст. 171.3 УК). Центральный аппарат СК взял под контроль расследование этого дела.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40