Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Apple останется без рабочих

Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Продукцию Apple в Китае скоро некому будет собирать. Молодые китайцы не желают тратить свое время и силы на монотонную сборочную деятельность, пожаловался основатель Foxconn, собирающей iPhone и iPad, Терри Гоу. Молодежь в Китае стала более расслабленной и предпочитает непыльную работу в сфере услуг.

«Молодежь не хочет трудиться на фабриках, они хотят работать в сфере услуг, Интернете или на какой-либо другой легкой и расслабленной работе. Многие сотрудники переходят в сферу услуг, а в производственном секторе общий спрос (на работников) сейчас больше предложения», ― заявил г-н Гоу в кулуарах саммита АТЭС на Бали.

Foxconn ― крупнейший частный работодатель в Китае, на сборочных производствах которого трудятся более 1 млн человек. Несмотря на то что с начала года в Китае было создано более 7 млн рабочих мест, занятость в производственном секторе в сентябре снижалась шестой месяц подряд, свидетельствуют данные HSBC.

«Рост индустриализации в Китае уже не такой быстрый, как раньше. Параллельно идет резкое накопление богат­ства китайского населения и рост среднего класса, особенно в промышленно развитых районах. Соответственно, появляется много возможностей для карьеры помимо промышленности», ― пояснил РБК daily Андрей Акопян, управляющий партнер инвестиционного бутика Caderus, специализирующегося на Китае. Молодые малоквалифицированные китайцы с большей охотой работают кассирами, охранниками или же на различных позициях в McDonald’s.

Контрактный производитель техники Apple ― не единственная китайская компания, столкнувшаяся с дефицитом сотрудников. Отчасти это связано с общим сокращением трудоспособного населения в стране. В прошлом году число китайцев в возрасте от 15 до 59 лет впервые снизилось на 3,5 млн, до 937 млн человек. Тенденция, вызванная политикой ограничения рождаемости на протяжении более чем трех десятилетий, продолжит набирать обороты. К 2020 году численность выходящей на рынок труда молодежи сократится на треть по сравнению с 2010 годом, прогнозирует пекинская GK Dragonomics.

«В 1990-е, если вы вешали на столбе объявление о найме, за работу боролись бы сотни людей. Десять лет назад в ответ на объявление пришло бы уже не так много желающих. Пять лет назад не пришел бы практически никто. Теперь же людей и вовсе надо искать заранее», ― рассказал Businessweek директор производителя керамики Concord Ceramics Кевин Чан. По его словам, те, кто родился в 1990-е, вообще не желают работать, не понимая толком, чего они хотят от жизни. Часто родители холят и лелеют свое единственное чадо, которому в итоге не приходится самостоятельно зарабатывать себе на жизнь, добавил он.

«Многие из тех, кто родился в 1990-е, терпеть не могут монотонную (фабричную) работу, поэтому они предпочитают просто сидеть дома или выполняют очень простую работу вроде кассира, несмотря на то что оплачивается она хуже. Найти работников все труднее», ― согласен Джон Лю, владелец Harderson Internationsl, которая выпускает пузырьки для парфюмерии Ralph Lauren.

Foxconn в ответ на снижение интереса молодежи к рабочим специальностям активно повышает квалификацию имеющихся сотрудников и намерена также автоматизировать свои сборочные линии. Ранее компания обещала оснастить свои заводы 1 млн роботов к 2014 году, однако пока она не спешит приводить свои планы в исполнение. Андрей Акопян из Caderus не исключает, что контрактный производитель преувеличивает собственные проблемы. «Foxconn ― это очень сильный бренд в Китае, и привлечь сотрудников для него не составит труда», ― полагает он.

 

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 18:10
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 18:10
Новые ограничения ЦБ и «уголовка» за серый майнинг. События крипторынка Крипто, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
В Курской области установили памятник погибшему командиру Чебневу Политика, 18:24
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 18:23
Риск «доиграться». Как менялась риторика США и России о третьей мировой Политика, 18:23
Суд конфисковал имущество экс-главы района на Кубани и 11 его близких Общество, 18:22
ВЭБ.РФ вложил в проекты устойчивого развития более ₽0,6 трлн Отрасли, 18:20
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Минобрнауки на «ТехПред-2025» назвали число университетских стартапов Пресс-релиз, 18:20
Почему ручная работа снова в цене: пример российского бренда Pars Стиль, 18:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Одиночный майнер добыл блок биткоина и заработал $285 тыс. Крипто, 18:11
Синдром хронической усталости: что за «зверь» и как его укротить Образование, 18:07
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
ФХР обратится в совет IIHF по поводу допуска молодежных сборных Спорт, 17:59